Что делать в твоей ситуации, прошу подробный и понятный ответ

Такая ситуация. Познакомиласьс мужчиной, он живёт в Тбилиси, я живу в России. Он хочет отправить мне на карту сумму 1000 евро, вопрос буду ли я как то наказана согласна закону? Что делать в твоей ситуации, прошу подробный и понятный ответ.

, Карина, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов:

1. Ограничения на валютные переводы
Согласно текущим правилам Банка России (действуют до 30 сентября 2025 года):

Для резидентов РФ (граждан России):
— Можно получать до 1 млн долларов (или эквивалент в другой валюте) в месяц через банки.
— Через системы денежных переводов (например, Western Union) — до 10 тыс. долларов в месяц.
Ваша сумма (1000 евро ≈ 1100 долларов) не превышает лимиты, поэтому нарушений нет.
Для нерезидентов из «дружественных» стран (Грузия входит в их число):
Отправитель может переводить средства без ограничений, если это его зарплата или доход от работы в России. В иных случаях — в рамках указанных лимитов.

2. Налогообложение
Если перевод не связан с коммерческой деятельностью(например, подарок или помощь), НДФЛ не уплачивается.
Если сумма поступит как оплата услуг (например, фриланс), потребуется декларировать доход и заплатить 13% НДФЛ.
Важно: банк может запросить документы, подтверждающие происхождение средств (расписка, договор дарения).