Соседи сделали межевание без моей подписи сами расписались могу ли я наказать их за это К границам земли претензий нет но к подписи в документе Я считаю это не справедливо и наказать надо

, Любовь, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы можете привлечь соседей к ответственности за подделку подписи в акте согласования границ, даже если претензий к границам нет. Вот порядок действий:

Признание межевого плана недействительным
Согласно практике Верховного суда РФ, подделка подписи в акте согласования делает межевание ничтожным. Вы вправе требовать через суд исключения таких сведений из ЕГРН.
Уголовная ответственность за подлог
Подделка подписи подпадает под ст. 170.2 УК РФ (внесение заведомо ложных сведений). Наказание включает штраф до 500 тыс. рублей или исправительные работы.
Доказательная база
Закажите почерковедческую экспертизу через суд.
Запросите оригинал акта согласования у кадастрового инженера.
Привлеките свидетелей, которые подтвердят отсутствие вашего участия в межевании.
Сроки обращения
Исковая давность по таким делам — 3 года с момента обнаружения подделки.
Даже при отсутствии спора о границах фальсификация документов создает риски для ваших прав собственности. Рекомендуется подать заявление в полицию и параллельно обращаться в суд с иском об аннулировании межевания.