Добрый день!
В вашем случае, дата разрешения на ввоз (18.05.2023), скорее всего, предшествует моменту представления расчета суммы утилизационного сбора и таможенной декларации. Дата оформления электронного паспорта (18.03.2024) является более поздним событием.
Для целей определения момента возникновения обязанности по уплате утилизационного сбора и его учета в расходах, важной является дата представления в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора и сопутствующих документов. Если этот расчет был представлен до 18.03.2024, то именно эта дата (или более ранняя, если расчет был подан раньше) будет считаться датой возникновения обязательства.
В соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации, утилизационный сбор учитывается в расходах в составе прочих расходов. Это означает, что для целей налогового учета важна дата, когда у организации возникла обязанность по уплате сбора, а не дата фактического списания средств таможенным органом или дата оформления электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС).
Если утилизационный сбор был уплачен в составе авансовых платежей, то датой возникновения обязательств для целей признания расходов является дата представления в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора.
Для утилизационного сбора важна дата, когда у вас возникла обязанность по его уплате, что обычно связано с моментом таможенного оформления.
В этом случае, скорее всего, никаких проблем с пересчетом не возникнет, так как применялись старые ставки.