8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в перерасчете коммунальных платежей

Здравствуйте,

Моя дочь и я являемся собственниками квартиры в Москве (ЮВАО), в которой мы не проживаем и не зарегистрированы. Мы прописаны и проживаем в квартире в другом районе, где и платим за все коммунальные услуги.

Недавно выяснилось, что у нас большой долг по коммунальным платежам (за воду) за квартиру, где мы не живем. В этой квартире не стоят счетчики и нам начислили стоимость воды по нормативу на 2-х человек. Я пришла в расчетный центр попросить сделать перерасчет, предъявив справку из ЖЭКа, подтверждающую оплату всех услуг (в т.ч. и воду) за квартиру, где мы живем. Расчетный центр отказал мне в перерасчете, отправив меня разбираться с управляющей компанией, которая, якобы, по новым правилам отвечает за оплату и перерасчет.

Надо сказать, что в предыдущие годы расчетный центр делал перерасчет сам, на базе моего заявления и справки из другого ЖЭКа. Но почему-то сейчас это стало невозможно.

В управляющей компании мне тоже категорически отказали как в перерасчете, так и в авансовом освобождении от оплаты. Как вариант, я просила опломбировать краны, но это тоже не дало результата - мне сказали, что они опломбируют, а я тут же пломбы сломаю (?!).

Единственное о чем со мной готовы были говорить - это установка счетчиков. Я не против установки счетчиков, но не в данный момент, не в закрытой квартире. Когда моя дочь переедет туда, то будет делать капитальный ремонт и сразу установит счетчики. Но на данный момент - это только лишняя морока и ненужная трата денег.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в перерасчете и авансовом освобождении в моей ситуации? Может быть мне нужно было предоставить какие-то другие документы? Кто отвечает за перерасчет коммунальных платежей? В течение какого периода времени должен быть сделать перерасчет?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Евгений Софьин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Вы абсолютно правы, Вам не могут отказать в перерасчете за прошедшие 6 месяцев! для этого необходимо предоставить заявление на перерасчет в УК (именно УК должна делать перерасчет, т.к. является исполнителем коммунальной услуги) с подтверждающим документом, что вы там не проживаете (справка с другого ЖЭКа вполне подходит). Заявление, соответственно, лучше подать в 2-х экземплярах, 1 УК, 2-й Вам со штампом о принятии с номером и датой. Также Правилами предоставления услуг (Постановление Правительства РФ №354) допускается предупреждение УК о том, что вы не будете там проживать и в течении 6 месяцев данное отсутствие необходимо подтвердить документально. 

Необходимо также отметить, что при отсутствии прибора учета, начисления должны производиться из норматива потребления, а норматив потребления (для воды, стоков, эл.энергии) должен быть на количество прописанных человек(!), т.е. если там никто не прописан, то не должны начислять вообще. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.05.2014