Может ли статус ветерана боевых действий повлиять на условно-досрочное освобождение?

Здравствуйте, мой боевой товарищ отбывает наказание по ст. 105 ч.1, из семи с половиной лет отсидел более 6-ти, недавно получил статус ВБД, может ли статус ветерана повлиять на освобождение раньше срока? Заранее спасибо.

, Александр, Краснодон

Здравствуйте, Александр!

Получен ли уже статус ветерана боевых действий официально? И какое поведение у осуждённого в СИЗО: поощрения, взыскания, работа, компенсация вреда?

По ст. 79 УК РФ условно‑досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее 2/3 срока за тяжкое преступление — то есть по 7,5 годам срок составляет 5 лет, ваш товарищ отбыл больше 6 лет.

Статус ветерана боевых действий сам по себе не влияет на право на УДО — закон его как особое основание освобождения не содержит.

Это общие рекомендации.

Для получения развернутой консультации по вашему вопросу, а также для подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Готов предложить квалифицированную юридическую помощь и постоянную поддержку на всех этапах решения Вашей проблемы.