Или проверки через наличие на Литрес достаточно?
Добрый день!
Вопрос по поводу авторских прав.
Один человек предлагает создать сайт с аудиокнигами. Скачать аудиокниги, выложенные бесплатно, и выложить их на своем сайте, так же бесплатно (доход с рекламы, размещенной на сайте). Он говорит, что книги, которых нет на Литресе, не имеют коммерческой лицензии, а значит, их можно распространять свободно. То есть проверить, есть книга на Литрес или нет. Если нет, значит, она для бесплатного распространения, и ее можно спокойно выкладывать на своем сайте. Это действительно так? В интернете нашла информацию, что есть аудиокниги с открытой лицензией, которые правообладатель разрешил свободно распространять. Если так, как можно проверить лицензию книги? Может быть, есть для этого какие-то специальные сервисы? Или проверки через наличие на Литрес достаточно?
Спасибо!
София, здравствуйте.
На любую книгу по умолчанию действуют авторские права. Использование книг без согласия правообладателей запрещено. Факт размещения или неразмещения на Литрес на это не влияет.
Есть книги, которые размещаются по открытым лицензиям. Такие книги можно выложить на своём сайте, если условия конкретной открытой лицензии это предусматривают (у открытых лицензий тоже бывают разные ограничения).
Специального единого сервиса, где можно было бы проверить лицензии на книги нет. Для получения лицензии нужно по каждой книге обращаться в издательство или к автору.