Отдали телевизор в ремонт с небольшим дефектом, забрали с таким что не восстановить
Добрый день..
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
вам нужны данные выше
Можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Если вы сдали телевизор в ремонт с небольшим дефектом, а вернули его в состоянии, когда он «неподлежит восстановлению», вы имеете полное право требовать компенсацию или иные законные меры защиты. Действовать нужно так:
Зафиксируйте повреждения: Сделайте фотографии текущего состояния телевизора. Если есть прежние фотографии или акт приёмки, это поможет подтвердить ухудшение состояния.
Составьте претензию в адрес сервисного центра (или исполнителя ремонта) с требованием устранить ущерб или вернуть деньги за некачественный ремонт. Сделайте это письменно, с указанием всех деталей (номер заказа, даты, что именно повреждено).
Ссылайтесь на закон: Согласно ст.29 Закона «О защите прав потребителей», при некачественном ремонте вы имеете право требовать:
Безвозмездного повторного устранения недостатков;
Соразмерного уменьшения цены;
Компенсации за ущерб, если техника повреждена до невозможности восстановления — вплоть до возврата стоимости ремонта и компенсации стоимости самого телевизора, если его не восстановить без несоразмерных расходов и времени.
Если претензию игнорируют: Обратитесь в Роспотребнадзор или в суд с требованием о возмещении ущерба. Не забудьте приложить все документы (договоры, претензии, акты сервиса, фото и чеки).
Участие эксперта: Иногда для доказывания вины сервисного центра потребуется независимая экспертиза. Она подтвердит, что новая поломка возникла именно из-за неграмотных действий ремонтников.
Что важно:
Если работа выполнена с существенными недостатками или техника повреждена до состояния невосстановимости, вы вправе отказаться от услуги и требовать компенсацию всех убытков12.
За отказ устранять недостатки сервис обязан не только вернуть деньги, но и компенсировать ущерб и возможные затраты, связанные с повторным ремонтом или покупкой новой техники.
Пошаговые действия:
Письменно предъявите претензию в сервис.
Если нет ответа — в Роспотребнадзор и/или суд.
При необходимости — закажите независимую экспертизу.
Ваши права защищаются законом, и отстаивать их в такой ситуации — абсолютно оправдано.
Здравствуйте, Александр!
Если вы сдали телевизор с одним дефектом, а забрали в состоянии, при котором он не подлежит восстановлению, это прямое нарушение ваших прав как потребителя. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать:
– возмещения стоимости ремонта (если он не дал результата или повредил технику),
– компенсации стоимости телевизора (если его привели в негодность),
– а также возмещения иных убытков, включая расходы на экспертизу, доставку и т.п.
Если сервис не признаёт вину, рекомендую начать с письменной претензии. Обязательно зафиксируйте повреждения: фото, видео, акты. Если есть акт приёма-передачи, где указано исходное состояние, — это сильное доказательство.
После подачи претензии у сервиса есть 10 дней на ответ. Если игнорируют или отказывают — подавайте иск в суд. Сумму можно рассчитать с учётом рыночной стоимости телевизора и расходов на экспертизу. Иск подаётся по вашему месту жительства, и госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Могу помочь составить претензию и исковое заявление, а также подобрать эксперта для оценки повреждений. Это повысит шансы на быстрое и полное удовлетворение требований.
Подскажите, у вас сохранился акт приёмки в ремонт и квитанции? Согласны ли в сервисе с повреждением?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Могу провести более подробную консультацию с учетом нюансов вашей ситуации.
Но это в рамках отдельной консультации в чате.
Пишите