Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

К кому обратиться,чтобы оспорить действия судебных приставов?

4 года назад моя подруга решила прекратить деятельность частного предпринимателя коим являлась. При закрытии предприятия налоговые органы не внесли запись в гос.реестр о прекращении его существования . В результате чего по прошествии 4 лет через судебных приставов ей сообщили, что ей необходимо погасить задолженность в пенсионный фонд размером свыше 40 000 рублей, поскольку официально предприятие всё ещё не закрыто.

Недавно она устроилась на работу на завод,зарплата небольшая. Только оформила карточку,как её тут же арестовали. На иждивении 2-ое несовершеннолетних детей.

Подруга вся извелась,переживает,что всю зарплату с карточки будут снимать на погашение долга. Они и не скрывают этого,говорят,что откуда им знать,что это зарплатная карточка. На носу зарплата,теперь подружка в панике,что её тоже снимут целиком и ей с детьми не на что будет жить.

Помогите,пожалуйста. Подскажите.что нужно предпринять,чтобы с неё удерживали лишь часть зарплаты на погашение долга. Куда обратиться ?

Заранее благодарю. С уважением ,Елена.

29 Мая 2014, 22:42, вопрос №463228 Елена Николаевна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соколова Надежда

    Елена Николаевна,

    Вашей подруге необходимо обратиться, в первую очередь, к работодателю (в бухгалтерию завода) с заявлением о получении заработной платы наличными через кассу.

    А после этого необходимо в судебном порядке обжаловать исполнительный документ Пенсионного фонда, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.

    29 Мая 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению,бухгалтерия завода отказалась выдавать ей деньги наличными. Отказались они также дать ей справку о том,что данная карточка является зарплатной.

    29 Мая 2014, 22:53
  • Юрист - Соколова Надежда

    Елена Николаевна,

    Вашей подруге необходимо обратиться, в первую очередь, к работодателю (в бухгалтерию завода) с заявлением о получении заработной платы наличными через кассу.

    А после этого необходимо в судебном порядке обжаловать исполнительный документ Пенсионного фонда, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.

    Тогда получается, что работодатель не платит ей зарплату. Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Что в трудовом договоре? Как подтверждается факт выплаты зарплаты? Конечно, можно обратиться в труд.инспекцию, но тогда, скорее всего, придется искать другую работу.

    29 Мая 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    29 Мая 2014, 23:11
stats