Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Азербайджан мои права

я гражданин азербайджана но проживаю в россии. хочу поехать на родину но меня уговаривают этого не делать так как я смогу вернуться в россию только через 3 месяцов пробывания в азербайджане. есть ли такой закон и правда ли это

29 Мая 2014, 22:18, вопрос №463218 александр, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Александр.

       Начинай считать с 01.01.2014 года -  сколько дней ты находился в России ?  Если набралось  90 дней, то пора быстро «бежать» в Азербайджан, чтобы не поставили в паспорт штамп о запрещении въезда в Россию на срок от трех до пяти лет.  Если же ты уложился  в 90-дневный срок, то после 01.06.2014 года можешь ещё раз приехать в Россию на очередной девяносто-дневный срок,  так как закон позволяет находится в России  однократно продолжительностью 90 дней  или многократно, но суммарно не более 90 дней  в течении полугода.  Если не соблюдать эти требования, то могут и депортировать с запретом на 3 года, а то и на все 5 лет.  Так что от тебя зависит, будешь ты находится в Азербайджане до 01.06.2014 года,  или в течении трех месяцев, или в течении пяти лет. Желаю удачи.   

    29 Мая 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

              Александр,  на твой вопрос невозможно ответить, не зная сколько дней ты находился в России в период с 01.01.2014 года по сегодняшний день.  Если менее 90 дней,  то  — хоть через месяц, то есть, 01.07.2014 года, возвращайся в Россию, потому что  — это уже июль месяц, второе полугодие, и поновому можешь отсчитывать  90 дней пребывания в России.  А если сильно хочешь  — можешь и через три месяца ехать из Азербайджана в Россию. Дело хозяйское.

             Но если ты нарушил срок пребывания в России в первом полугодии 2014 года (в период с 01.01.2014 года по 30.06.2014 года, находясь более 90 дней, то в Россию тебя могут и не впустить  ни через месяц, ни через три месяца. 

              В тексте первоначального ответа я допустил опечатку:  в обоих случаях, где написано «01.06.2014»  следует читать правильный вариант  «01.07.2014».

              Не вижу никаких реальных оснований для столь резкой негативной оценки моего ответа. 

    30 Мая 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Александр, возьми маленький календарь 2014 года, раздели его пополам и посчитай, сколько дней ты был в России в первой половине года. Их должно быть не больше 90 !  Если их УЖЕ  90, то надо уезжать домой, в Азербайджан, и находится там, пока не закончится первое полугодие, то есть, не наступит 01.07.2014 года.  Тогда ты получаешь право приехать в Россию ещё на 90 дней. При этом не имеет значение, будешь ты в России эти 90 дней непрерывно (три месяца подряд),  или же будешь многократно приезжать-уезжать, пока до 31.12.2014 года не используешь все 90 дней !  Новый закон не обязывает тебя непременно находится в Азербайджане  3 месяца до следующего приезда !  Но если предположить,  что ты, например, приехал в Россию 01.01.2014 года и пробыл положенные 90 дней (три месяца) непрерывно, а 31 марта 2014 года уехал домой, то в следующий  раз ты сможешь приехать в Россию только тогда, когда начнётся вторая половина года, то есть — после 01.07.2014 года.  И далее, если ты приедешь в Россию 01.07.2014 года и пробудешь  90 дней (три месяца) до 30 сентября 2014 года, то после этого тебе придётся находится вне пределов Российской Федерации, не имеет значение  — в Азербайджане, в Украине, или в другой стране, только не в России  -  три месяца, пока не закончится 2014 год.  Главное — не то, сколько ты будешь находится в Азербайджане, а сколько дней на протяжении каждого полугодия (шестимесячного периода)  ты будешь находится в России.  А закон разрешает  90 дней в течении 6 месяцев.

            Если, например, в следующем,  2015 году, ты приедешь в Россию  01 апреля, то ты сможешь там находится  аж целых 6 (шесть) месяцев, до 30 сентября 2015 года:  3 месяца за первое полугодие  и 3 месяца — за второе полугодие. А январь-март  и  октябрь-декабрь  ты можешь находится где угодно, только не в России.   

             Хочется надеяться, что теперь понятно.  Если нет — попробуй сформулировать вопрос по другому, только не слишком разбрасывайся «минусами».       

    30 Мая 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats