При обращении в страховую за компенсацией (у меня страховка ОСАГО + расширение ГО) мне было заявлено, что для
При заезде на мойку протаранил шлагбаум. Вину не отрицаю, сразу с представителем мойки согласовали что виновником ДТП был я, компенсировать убыток готов. Случай ДТП заснят на видео камеру пострадавшей стороны. При обращении в страховую за компенсацией (у меня страховка ОСАГО + расширение ГО) мне было заявлено, что для возмещения нужно было вызвать сотрудника ДПС, без справки из ДПС подтверждающей ДТП компенсацию выплатить невозможно. Правомочна ли страховая отказывать в компенсации по этой причине и что можно сделать в этом случае?
Добрый день.
Возможно не ДПС, а просто участкового, что бы зафиксировать факт повреждения имущества.
Дело в том, что без присутствия сотрудников полиции, можно оформлять европротокол, только при участия 2х транспортных средств.
Это не Ваш случай.
В силу пункта 7.5. Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах об
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном в пунктах 7.7 — 7.11 настоящего Положения, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта;
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования;
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 11.1 Федерального закона N 40-ФЗ) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, оформляемом в соответствии с пунктами 7.7 и 7.8 настоящего Положения.
Николай, добрый день.
Правомочна ли страховая отказывать в компенсации по этой причине и что можно сделать в этом случае?
Формально да — отказ правомерен.
+ расширение ГО)
В полисе добровольного расширения гражданской ответственности у Вас также указано на оформление ДТП с вызовом сотрудников ГАИ?
В силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
7.1. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители — участники этого дорожно-транспортного происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 <1>, а также принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки от дорожно-транспортного происшествия, принять меры по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с пунктами 7.6 и 7.7 настоящего Положения.
Поскольку вред причинен иному, чем транспортное средство имущество — Вам надлежало вызвать сотрудников ГАИ для целей фиксации ДТП и оформления соответствующих документов.
Оформление ДТП без вызова уполномоченных сотрудников полиции, поскольку вторым участником ДТП не было транспортное средство — не допускается в силу ПДД.
Ввиду того, что факт наступления страхового случая надлежащим образом не зафиксирован — страховая компания отказывает, мотивируя отказ тем, что страховое событие не произошло.
Возможность отказа в выплате без оформления документов о ДТП подтверждена и судебной практикой.
Например, Решение Ленинского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 10 января 2020 г. по делу N 2-170/2020
Установлено, что сотрудники ГИБДД на место происшествия 15 мая 2018 года истицей не вызывались, документы об указанном ДТП в установленном порядке не оформлялись.
Ответчику необходимые документы о ДТП, произошедшем 15 мая 2018 года, для решения вопроса о выплате страхового возмещения истицей в нарушение требований ст. 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не представлялись.
В отсутствие надлежаще составленных документов о ДТП ответчик объективно не может установить как факт дорожно-транспортного происшествия, так и виновное в нем лицо. Следовательно, истцом не доказан факт нарушения ответчиком своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности, в связи с чем исковые требования о взыскании с ответчика страховой выплаты являются необоснованными.
В части дополнительного страхования Вашей ответственности — нужно смотреть условия Вашего договора.
Тут надо понимать может ли он применяться самостоятельно без ОСАГО и какие в нем указаны условия получения выплаты в части оформления ДТП.
Уважаемый Николай, здравствуйте! Дополню.
В соответствии со статьей 935 ГК РФ, на Вас как владельца транспортного средства возложена обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) на случай причинения вреда имуществу третьих лиц.
Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ee3ceb6e11e411dd1a4346196b13700f09ea4bf6/
Однако порядок получения страховой выплаты по ОСАГО регулируетсяФедеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также Правилами страхования (Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)
Дело в том, что для получения страховой выплаты необходимо фиксировать факт ДТП — т.е., обстоятельства ДТП.
Кроме того, в соответствии с ПДД РФ, (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090), при повреждении сооружений (в том числе шлагбаума) водитель обязан незамедлительно сообщить о происшествии ...
Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
Если нет у Вас ничего..., то это лишает страховщика возможности установить обстоятельства происшествия и размер причиненного ущерба в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, отказ страховой компании в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием надлежащим образом оформленных документов о ДТП является правомерным, судиться бессмысленно.
С уважением, Д.А.Разина
Аналогичные требования указаны в ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО
В соответствии с пунктом 5 ст. 11 ФЗ Об ОСАГО
Резюмируя сказанное, Вам действительно нужно было вызвать полицию, а отказ по выплате страхового возмещения, в связи с не предоставлением документов о ДТП оформленных полицией правомерен.