Можно ли взыскать с заемщика выплаченный поручителем долг и компенсацию?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я была поручителем у одного человека в 2013 году он взял кредит . И не выплачивал. В 2014 году было возбуждено исполнительное производство. Начиная с 2015 года у меня удерживались суммы пока не погасился кредит до ноября 2022 .Могу ли я при заявлении в суд на него чтобы он мне выплатил эту сумму и просить моральный вред или какие то проценты ? Какие цены были тогда и какие они сейчас? Все подорожало в несколько раз ? Эти деньги обесценились. Может процент инфляции какой то?

, Марина, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Моральный вред нет, не можете. А вот взыскать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в принципе попробовать можете.

Для начала Вам стоит потребовать в претензионном порядке денежные средства, которые Вы выплатили за него и проценты, а если он Вам не ответит или ответит отказом — в суд по месту его нахождения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.