Добрый день! Вы попали в ситуацию, когда банк, возможно, навязывает вам дополнительные платные услуги, чтобы предоставить кредит на более выгодных условиях. Это довольно распространённая практика, но важно знать свои права.
Разберем вашу ситуацию:
Договор потребительского кредита на покупку автомобиля: Вы получили кредит на покупку автомобиля.
Навязанные дополнительные услуги: Представитель банка оформил заявки на платные услуги: Онлайн-услуги по оказанию помощи (ООО «Кроссхаб»): Скорее всего, это услуги юридической или технической помощи на дороге.
Карта помощи на дорогах (салон): Вероятно, это услуги по эвакуации, технической помощи и т. д.
Обоснование: Вам сообщили, что эти услуги необходимы для получения кредита с низкой процентной ставкой.
Включение стоимости в кредит: Стоимость этих услуг включена в общую сумму кредита.
Условие о повышении ставки: В договоре прописано, что при отказе от дополнительных услуг процентная ставка может быть увеличена.
Срок: С момента заключения договора прошло 7 дней.
Ваши права и действия:
Отказ от дополнительных услуг (период охлаждения):
Закон о защите прав потребителей (ст. 16): Запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В вашем случае предоставление кредита с низкой ставкой может быть привязано к приобретению дополнительных услуг. Это является нарушением.
Период охлаждения: в течение 14 дней с момента заключения договора потребительского кредита заемщик имеет право отказаться от дополнительных платных услуг, не связанных с предоставлением кредита, если условиями договора предусмотрена возможность возврата денежных средств за эти услуги. Это право закреплено в Указании Банка России от 20.11.2015 № 3854-У.
Ваша ситуация: Вы находитесь в рамках этого периода — прошло 7 дней.
Ваш выбор: Вы можете отказаться от обеих дополнительных услуг.
Последствия отказа (повышение процентной ставки):
Проблема: Пункт договора о повышении процентной ставки при отказе от дополнительных услуг, по сути, является штрафной санкцией за реализацию вашего права на отказ.
Противоречие закону: Такое условие, скорее всего, противоречит закону о защите прав потребителей. Оно ограничивает ваше право на отказ и может быть признано недействительным.
Риски: Банк, возможно, попытается повысить ставку.
Что делать: Обратите внимание на законность: подчеркните, что это условие является незаконным, поскольку оно ограничивает ваши права как потребителя.
Ведите переписку: Сохраняйте все документы и переписку с банком.
Подготовьтесь к спору: Возможно, вам придётся отстаивать свои права в суде (но это маловероятно, если вы будете действовать грамотно).
Порядок действий:
Шаг 1. Напишите заявление об отказе от дополнительных услуг (в письменной форме): Укажите в заявлении: Кому (Т-банк, ФИО представителя).
От кого (ваши ФИО, паспортные данные, контактный телефон).
Дату и номер кредитного договора.
Название дополнительных услуг, от которых вы отказываетесь («Онлайн-услуги помощи» ООО «Кроссхаб» и «Карта помощи на дорогах» (название салона)).
Просьба вернуть денежные средства, уплаченные за эти услуги (если это предусмотрено условиями договоров).
Укажите, что вы отказываетесь от этих услуг в рамках периода обдумывания, предусмотренного законодательством.
Укажите, что вы не согласны с пунктом договора, предусматривающим повышение процентной ставки.
Сделайте 2 экземпляра заявления. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении (дата, подпись, печать банка). Если заявление отказываются принять, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Шаг 2. Обратитесь в банки, с которыми заключены договоры на доп. услуги (ООО «Кроссхаб», салон): Напишите им заявления об отказе от услуг и потребуйте вернуть деньги.
Шаг 3. Контроль: Следите за сроками рассмотрения ваших заявлений.
Получите ответы от банка и поставщиков услуг.
Шаг 4. Если банк повысит ставку: Напишите претензию в банк с требованием пересмотреть процентную ставку и вернуть ее к первоначальному значению, сославшись на незаконность пункта договора.
Если банк не удовлетворит вашу претензию, вы можете обратиться в суд.
Дополнительные советы:
Свяжитесь с Т-банком по телефону: Позвоните в банк (в службу поддержки) и сообщите о своем намерении отказаться от дополнительных услуг. Уточните порядок отказа и получения возврата средств. Запишите все разговоры.
Сохраняйте все документы: сохраняйте все копии заявлений, переписку, чеки, квитанции и другие документы, связанные с вашим кредитом.
Юридическая консультация (при необходимости): Если у вас возникнут трудности или банк будет настаивать на повышении ставки, обратитесь за юридической консультацией.
Резюме:
Вы имеете право отказаться от дополнительных услуг в течение 14 дней. Попытка банка повысить процентную ставку в этом случае, скорее всего, незаконна. Действуйте решительно, но спокойно, соблюдая письменную форму. В случае спора — обращайтесь в суд. Удачи!