Была просрочка оплата по налогам, налоговая подала в суд, решение вступило в феврале, исполнительный лист от 12 мая, исполнительное производство начали 27 мая, долг был погашен в первые числа мая
Здравствуйте. Была просрочка оплата по налогам, налоговая подала в суд, решение вступило в феврале, исполнительный лист от 12 мая, исполнительное производство начали 27 мая, долг был погашен в первые числа мая. После чего наложили арест на счет и списали еще деньги. Правомерно ли поступили приставы, что при начале исполнительного производства не разобрались есть ли задолженность вообще или нет. И правомерно ли суд настолько задержал исполнительный лист и никак не оповестил вообще о начале судебного процесса?
Здравствуйте, Ольга.
Приставы поступили правомерно, поскольку Вам давалось время на добровольное исполнение требований исполнительного производства, в ходе которого направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием соответствующего срока. (ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
В это время Вы были вправе заявить приставу о наличии оснований для окончания производства в связи с его фактическим исполнением ещё до возбуждения с приложением подтверждающих документов. (п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Скажите, по какой причине этот вопрос у Вас возник только сейчас?
По второму вопросу, о задержке исполнительного листа, не совсем понял, о чем речь, поскольку лист выдаётся по заявлению стороны в споре, то есть по заявлению ФНС в Вашем случае.
По оповещению — известить о процессе Вас были обязаны, стоит вопрос в получении Вами корреспонденции.
И цель доказывания виновности суда в неизвещении — какую преследуете? Если для обжалования, то подойдёт. Если для оспаривания двойного списания денежных средств, то нет.
Здравствуйте!
Правомерно ли поступили приставы, что при начале исполнительного производства не разобрались есть ли задолженность вообще или нет.
Пристав исполняет требования исполнительного документа, в установленные законом сроки на основании полученного исполнительного документа возбуждает исполнительное производство, вынеся постановление об этом.
В рамках исполнительного производства пристав может осуществлять меры принудительного исполнения, выносит постановление о аресте денежных средств на счету должника, обращении взыскания на денежные средства должника.
Согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
В связи с изложенным действия пристава правомерны, с учетом того, что Вы пишите
исполнительный лист от 12 мая, исполнительное производство начали 27 мая, долг был погашен в первые числа мая. После чего наложили арест на счет и списали еще деньги
Если же Вы не предоставили приставу информацию о том, что задолженность по исполнительному документу Вами была ранее добровольно погашена, то оснований для окончания исполнительного производства у него по этому основанию не имелось, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой
Исполнительное производство оканчивается в случаях:
фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
Если же Вы подадите исковое заявление об оспаривании действия пристава по этому основанию, то по итогу ее рассмотрения Вам будет отказано, поскольку действия пристава правомерны.
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 29.05.2025 N 1316-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Малинина Алексея Николаевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 176 и частью 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и отдельными положениями Федерального закона „Об исполнительном производстве“ должник обязан предоставить информацию о добровольном исполнении требований исполнительного документа, поскольку это направлено на защиту правомерных интересов последнего.
Информацию приставу Вы не предоставили о добровольном исполнении требований исполнительного документа еще до возбуждении исполнительного производства.