Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой дедушка (родившийся в Дагестане) - гражданин Туркменистана, есть ВНЖ РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой дедушка (родившийся в Дагестане) - гражданин Туркменистана, есть ВНЖ РФ. Собирали документы на получение гражданства РФ и застопорились на получении справки о несудимости. Для неё требуют именно загранпаспорт , а так как загран просрочен (вовремя не продлили, так как дедушка был на длительном лечении) - справку не выдают. Обратились в консульство Туркменистана в Астрахани, там сказали, что загранники уже не продлевают, а новый делать - только ехать в Туркменистан , в миграционную службу по прописке (а как, если загран просрочен? На этот вопрос мне не ответили ни в Астраханском консульстве, ни в Московском) . И в нашем УФМС один работник сказал, что после 10 сентября возможна депортация. Какой-то замкнутый круг. Как нам быть?
Здравствуйте,
При отсутствии действующих документов ( загранпаспорта Туркменистана) в Консульстве Туркменистана нужно получить свидетельство о возвращении и по нему купить билеты, улететь в Туркменистан. Оформить загранпаспорт, там же и справку получить сразу.
А в связи с чем его депортировать собрались? Он же с ВНЖ РФ, на законных основаниях находится в РФ, регистрация имеется да?
Нет оснований для депортации. Но справка о судимости нужна для подачи на гражданство. Собственно, загранпаспорт в любом случае делать, это же документ удостоверяющий его личность в РФ. Если Консульство отказывает в замене/выдаче загранпаспорта, придется ехать в Туркменистан
Элеонора, здравствуйте!
В случае истечением срока действия паспорта гр. Туркменистана для выезда из РФ и въезда в Туркменистан необходимо обратиться в Генеральное консульство Туркменистана с целью оформления Свидетельства на возвращение в Туркменистан.
На территории РФ несколько Генеральных консульств Туркменистана, каждому из который определён консульский округ. Как правило каждое Консульство ведёт приём граждан, проживающих или пребывающий в закреплённом за ним консульским округом.
Информация по Московскому округу по ссылке: https://russia.tmembassy.gov.tm/ru/consular-services/cvidetelstvo-na-vozvrashhenie-v-turkmenistan/svidetelstva-na-vozvrashchenie-v-turkmenistan
по Астраханскому https://astrakhan.tmconsulate.gov.tm/ru/consular-services/poryadok-polucheniya-svidetelbstva-na-vozvrashchenie-v-turkmenistan
Загранпаспорт- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ.
Согласно п. 1 ст 10 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Является действительным до истечения срока его действия. Истечение срока действия приравнивается к отсутствию документа удостоверяющего личность, и выявление данного факта влечёт привлечение к административной ответственности в соответствии с абзацем первым части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, которым действительно предусмотрена санкциявыдворения,
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
А согласно части 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
ivo.garant.ru/#/document/12125267/paragraph/7635/doclist/1012/1/0/0/коап:2
Вид на жительство для иностранного гражданина, не является документом, удостоверяющим личность, согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 2 ФЗ 115,
вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
В данной ситуации, следует незамедлительно обратиться в Генеральное консульство Туркменистана по консульскому округу проживания дедушки. И принять меры, чтобы его не выявили, пока не будет доказательства обращения за оформлением свидетельства о возвращении.
По загранпаспортам информация на сайте Консульства следующая
russia.tmembassy.gov.tm/ru/consular-services/prodlenie-zagranpasporta
То есть да, нужно ехать в Туркменистан оформлять