Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли уйти оба родителя одновременно в отпуск по уходу за ребенком?
Добрый вечер! Хотела бы узнать у Вас, как лучше поступить и имеем ли право по закону так поступить. Ситуация такая. Муж получает зп больше, чем я. На работе ему предложили пойти в декрет,тк выплаты по пособию будет больше,чем у меня. Однако, я планирую уйти так же в отпуск до 3х лет без выплаты пособия за этим же ребенком. Т.е. могут ли уйти оба родителя одновременно в отпуск по уходу за ребенком? Или сначала ему написать заявление на отпуск с пособием и через 3 дня отозвать,выйдя на работу с сохранением пособия. А я эти три дня беру за свой счет(или в счет отпуска обычного)и только потом пишу на отпуск по уходу без выплаты пособия. Заранее, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Клиент!
Т.е. могут ли уйти оба родителя одновременно в отпуск по уходу за ребенком?
Да, оба родителя могут одновременно уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Это регулируется частью 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.
Однако ежемесячное пособие будет получать только один из родителей. Это закреплено в части 4 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Клиент, здравствуйте!
Выражаю своё мнение по заданному вопросу.
Право на отпуск по уходу за ребенком есть у матери или отца, а также бабушки, деда, других родственников или опекунов, которые будут находиться с ребенком (ст. 256 ТК РФ). Таким правом можно воспользоваться частично или полностью.
Согласно разъяснению Роструда (опубликовано на сайте «Онлайнинспекция.рф») в Трудовом кодексе не указано, имеют ли оба родителя право на одновременный «детский» отпуск. Но в статье 11.1 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» говорится: если за ребенком одновременно ухаживает несколько лиц, то только одно из них может получить пособие.
Однако, по этому вопросу имеется позиция Верховного суда РФ – абз. 1 — 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, согласно которым если иное лицо ( в Вашем случае отец ребёнка) обратится с заявлением о предоставлении ему такого отпуска и ему будет отказано, и будет обращение в суд, то последний должен проверить осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Таким образом, исходя из позиции ВС РФ, в отпуске по уходу за ребенком одновременно не могут находиться мать ребенка и его отец.