Здравствуйте, разъясните, пожалуйста: если гражданин Египта имеет вид на жительство, обучается в медицинской

Здравствуйте, разъясните , пожалуйста: если гражданин Египта имеет вид на жительство, обучается в медицинской академии на втором курсе ординатуры, а его жена и ребенок граждане России, существует ли какая-либо возможность для, него получить гражданство России в упрощённом порядке?

, Гаянэ, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно положениям ст 16. Федерального закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного)...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, он вправе подать заявление на гражданство в упрощенном порядке в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Что представляет собой упрощённый порядок получения гражданства-он подаёт заявление без учета требований, предусмотренных пп. 1 — 3 ч. 1 ст. 15 ФЗ 138, а именно

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

 3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство..

То есть вполне может собирать документы и подавать на гражданство РФ уже сейчас

В силу п.44 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 с заявлением на гражданство подаются:

а) вид на жительство;

е) если заявитель состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеет общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного), — свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении (удочерении), если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют, документ об установлении отцовства (в случае установления отцовства), свидетельство о браке и нотариально удостоверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации копию паспорта гражданина Российской Федерации супруга, проживающего в Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства. В случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации супруга заявителя отметки о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации заявитель в качестве документов, подтверждающих факт проживания супруга заявителя в Российской Федерации, представляет документы, указанные в пункте 15 настоящего Положения;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/0cc1a4179c31f02d9b7fc3efa63a745a2cbe210d/