Могу ли я заключить договор не с ТСЖ этого дома, а с лицом, отвечающем за эксплуатацию этого дома

Я, ИП СРО нет. Занимаюсь ремонтом кровли в Мкд. Банк отказал мне в этой работе. Могу ли я заключить договор не с ТСЖ этого дома , а с лицом , отвечающем за эксплуатацию этого дома. Стоимость работ до 10 млн

, Галстян Роман артушевич, г. Ростов-на-Дону
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключить договор на проведение ремонтных работ крыши многоквартирного дома можно с ответственным лицом, указанным управляющей организацией или товариществом собственников жилья (ТСЖ). Важно понимать, что лицо, заключающее договор, должно иметь полномочия действовать от имени собственников помещений.

Отсутствие статуса саморегулируемой организации (СРО) не препятствует заключению договора, если сумма работ не превышает установленных лимитов. Однако отсутствие СРО может повлиять на получение банковских гарантий или участие в тендерах.

Рекомендуется предварительно проверить полномочия лица, с которым планируется заключение договора, и включить в договор пункты, обеспечивающие защиту ваших интересов.