Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире.Собственник третьей комнаты перевел ее в статус квартиры не оповещая других собственников и выставил на продажу

Здравствуйте,живу в 3 комнатной коммунальной квартире.Собственник третьей комнаты перевел ее в статус квартиры не оповещая других собственников и выставил на продажу. Имел ли он на это право?

, Татьяна, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки данной доли. Это правило распространяется и на продажу комнаты в коммунальной квартире.
Продавец обязан известить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу и предоставить им возможность выкупить её на тех же условиях, что и потенциальный покупатель.
Если в течение месяца совладельцы не изъявят желания купить предложенную комнату, то продавец может заключить договор купли-продажи с любым желающим. При отсутствии извещения соседи имеют право оспорить договор купли-продажи в суде — на это им даётся 3 месяца.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, но продавец теперь поменял статус комнаты на квартиру, что меняется?

Вы проживаете в комнате. Какой статус этой комнаты: муниципальная или в собственности?