Здравствуйте в свидетельство о рождении ребенка прочерк отец, от ребенка отказывается, в браке не состояли, могу ли я подать на алименты

Здравствуйте в свидетельство о рождении ребенка прочерк отец,от ребенка отказывается,в браке не состояли,могу ли я подать на алименты

, Раушания, г. Уфа
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, мать ребёнка, в свидетельстве о рождении которого в графе «Отец» стоит прочерк, имеет право подать на алименты. Для этого необходимо в судебном порядке установить отцовство.
Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), если ребёнок рождён у родителей, не состоящих в браке, и отсутствует совместное заявление, вопрос об отцовстве решается в судебном порядке.
Процедура установления отцовства через суд:
Сбор доказательств в пользу отцовства мужчины. Это могут быть совместные фотографии, переписки, чеки об оплате, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи.
Составление искового заявления с двумя требованиями — на установление отцовства и одновременно на взыскание алиментов.
Уведомление ответчика о судебном процессе.
Подача искового заявления в районный суд по месту жительства истца или месту регистрации ответчика.
Рассмотрение дела и изучение представленных доказательств. Суд может назначить генетическую экспертизу для установления отцовства.
Оглашение итогового решения. Если отцовство установлено, суд назначает алименты в пользу ребёнка, и они будут действовать с даты подачи искового заявления матерью.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для начала вам нужно установить отцовство. Если добровольно отец не хочет, то только в судебном порядка. И лишь после этого можете подать на алименты.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.