Добрый день, организация оплатила по договору запчасти Но были введены устно в заблуждение о тех
Добрый день, организация оплатила по договору запчасти
Но были введены устно в заблуждение о тех характеристиках
Счет оплатили договор подписали
Товар не забрали
Нужно составить претензию на возврат Д/с
С момента оплаты прошло 4-5 дней
- ДИЗ №5884 от 15.07.2025, ООО ОГТ для ООО _ЮРАЛС-ТР~.pdf
Здравствуйте
Так как отношения между юридическими лицами- закон о защите прав потребителей тут не применим.
Если нужна именно претензия — то это в рамках отдельного заказа у выбранного юриста, тут раздел именно для консультаций.
Роман, добрый день.
Сам товар соответствует техническим характеристикам указанным в договоре?
Отталкиваться нужно не от устных договоренностей, а от условий заключенного договора.
Требования к выполняемой работы, согласно ст. 721 ГК РФ и ее качеству определяется договором
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Отступление о данных требований предполагает возможным отказаться от договора.
В том случае, если договор еще не был исполнен и заказанные работы не произведены — отказ от договора допускается исходя из условий ст. 717 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
Но в таком случае к возврату полагается только часть оплаченной суммы, за вычетом удержаний исполнителя для компенсации понесенных им расходов в связи с выполнением работ по договору.
У вас в договоре в 1 разделе указаны характеристики- они вот у товара соблюдены?
Потому что устное заблуждение надо еще доказать, а при наличии подписанного договора, с указанием характеристик- это будет крайне сложно сделать.
это роли не играет никакой
сейчас как то обозначили не соответствие характеристик? и в 1 очередь не соответствует должно быть именно договору — разделу 1.
ГК
Вот тут важен именно договор, а не некие устные договоренности, если их вообще можно подтвердить.
Кроме того, если в товаре обнаружен именно недостаток по качеству товара- то применяется статья 475 гк, и тоже начинается вопрос с претензии.
Но именно само соответствие характеристик- должно быть к договору в рамках ст. 456 гк.
Даже если считать это договором подряда- изготовление вещи, то в принципе там тоже самое, только нормы уже о подряде