Какие документы нужно получить при увольнении по собственному желанию из МО РФ офицеру с выслугой 23 года?

Доброе время суток. Уволен из МО РФ по собственному желанию, офицер, выслуга 23 года. Интересует перечень документов, которые необхожимо получить в части, чтобы в дальнейшем не иметь сложностей в нражданской жизни.

, Антон, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

При увольнении офицера из Министерства обороны РФ по собственному желанию с выслугой 23 года важно правильно оформить ряд необходимых документов, чтобы избежать проблем в дальнейшей гражданской жизни. Вот подробный список документации, которую вам следует обязательно получить перед окончательным расчетом и выпиской из войсковой части:

Основные документы

1. Выписка из приказа о вашем увольнении из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Копия личного дела. Она должна содержать всю необходимую служебную информацию, включая оценки аттестаций, поощрения и взыскания, награды и благодарности, служебные характеристики, личные достижения и уровень квалификации.

3. Военный билет, содержащий отметку об увольнении, записанные периоды службы, данные о званиях и наградах.

4. Трудовая книжка, если ранее она была передана в кадровое подразделение вашей части. Если книжки нет, убедитесь, что кадровые органы подготовили её дубликат либо внесли запись об увольнении.

5. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («СНИЛС»), если оно хранится в кадрах части.

6. Медицинская карта военнослужащего, содержащая медицинские заключения, истории болезней и результаты обследований.

7. Документы, подтверждающие получение денежного довольствия — справка о начисленных выплатах, отпускных, компенсациях и иных положенных средствах.

8. Справка о постановке на учет в военкомате по месту жительства.

9. Заключительная аттестация, если предусмотрена нормативными актами для вашего случая увольнения.

10. Заключение военно-врачебной комиссии (если проходили).

11. Подтверждение права на льготы (например, удостоверение ветерана боевых действий, пенсионная справка).

12. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), если выдан ведомством.

13. Карточка учета выдачи форменной одежды и вещевого имущества (для подтверждения возврата материальных ценностей).

14. Обратная связь по состоянию жилищных условий (форма №10), если решаете вопрос с жильем.

15. Акты приема-передачи служебного жилья (при наличии).

16. Расчетный лист о начислениях пенсии и полагающихся единовременных пособий.

Что сделать дополнительно?

Кроме перечисленного списка документов рекомендуется предпринять следующие шаги:

— Обратитесь в бухгалтерию и финансовый отдел части для сверки расчетов по материальному обеспечению, выдаче компенсации за неиспользованные отпуска и прочее.
— Проверьте правильность внесения записей в трудовой стаж и оформление всех документов.
— Посетите местный военкомат и поставьте себя на учёт как уволенного военнослужащего, представив необходимые бумаги.
— Убедитесь, что медицинская документация заполнена верно и предоставлена в полном объеме.

Эти меры позволят вам защитить свои интересы и обеспечить комфортный переход к новой стадии своей жизни вне армии.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!