Как правильно заполнять графу "грузополучатель" и "плательщик", чьи реквизиты?
Как правильно заполнять накладную Торг-12 для филиалов. Филиал не юр.лицо, инн такой же как у юр.лица, но кпп различен, имеет свой баланс, и ведет хоз.деятельность самостоятельно. Покупая продукцию, получает накладную. Как правильно заполнять графу "грузополучатель" и "плательщик", чьи реквизиты? Фактически продукцию оплачивает филиал.
Здравствуйте Анна.
В строке «Грузополучатель» указываются реквизиты филиала или обособленного подразделения, которое фактически получает товар. Это включает наименование, адрес, телефон и банковские реквизиты обособленного подразделения. Если у подразделения нет отдельного расчетного счета, можно указать банковские реквизиты головной организации, как указывает Письмо Минфина России от 04.05.2016 № 03-07-09/25719.
В строке «Плательщик» указываются реквизиты головной организации покупателя, включая наименование, адрес (по данным ЕГРЮЛ), телефон и банковские реквизиты. Это связано с тем, что плательщиком по договору является головная организация, даже если фактическая оплата производится через филиал
ИНН указывается один для всей организации, включая её филиалы. КПП указывается в соответствии с местом нахождения филиала или обособленного подразделения. КПП не является обязательным реквизитом первичных учетных документов, но его указание помогает избежать путаницы согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/
В строке «Груз получил грузополучатель» указываются фамилия, инициалы и должность работника филиала, ответственного за оформление операции. Подпись ставится после того, как грузополучатель подпишет отдельный документ, подтверждающий передачу ему товара от покупателя. Если договором предусмотрено заверение накладной печатями сторон, то рядом с подписью работника филиала ставится оттиск печати головной организации
Добрый день Анна!
Унифицированная форма ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132. Общие принципа заполнения таковы, что в качестве грузополучателя нужно указывать фактическое место получения товара и подразделение организации, куда отгружается товар.
Если поставщик отгружает товары обособленному подразделению покупателя, то в строке «Грузополучатель» указываются реквизиты: наименование, адрес, телефон, банковские реквизиты этого подразделения. Если у него нет отдельного расчетного счета, то указываются банковские реквизиты головной организации.
В строке «Плательщик» укажите реквизиты: наименование, адрес, телефон, банковские реквизиты головной организации-покупателя.
Филиал не юр.лицо, инн такой же как у юр.лица, но кпп различен, имеет свой баланс, и ведет хоз.деятельность самостоятельно. Покупая продукцию, получает накладную. Как правильно заполнять графу «грузополучатель» и «плательщик», чьи реквизиты?
Здравствуйте.
Утвержденных правил о том, каким именно образом должна заполняться товарная накладная, нет. В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций («Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) сказано, что ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Форму товарной накладной организации вправе использовать на свое усмотрение.
В унифицированной форме товарной накладной есть строка «Плательщик», в которой указывается наименование организации-плательщика, а также ее адрес, телефон, факс, банковские реквизиты.
Поскольку филиал не является юридическим лицом и действует от имени головной организации, в товарной накладной в строке «Плательщик» указывается наименование головной организации, а затем наименование филиала и можно привести банковские реквизиты счета филиала, с которого поступила плата за товар.
Что же касается строки «Грузополучатель», то она заполняется непосредственно этого подразделения, которое получает товар.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.