При инвентаризации выявилась недостача материала, якобы полученного ранее

Здравствуйте. Работаю мастером производственного участка. Являюсь материально ответственным. При инвентаризации выявилась недостача материала, якобы полученного ранее. Сумма недостачи материала 538000₽. Понятия не имею куда этот материал мог деться, если я его действительно получал.

При получении материала для производства работ я нигде не расписывался. Кладовщик сам записывал позиции с указанием количества и потом вносил его в программу на компьютере. Подписи только ставил, когда мне давали листы с позициями материала и говорили писать: " С остатками согласен, дата, подпись".

Уточнение от клиента
В объяснительной написал, что ввиду ненадлежащего мной контроля, была утрата материала и имела место быть систематическая кража материала неизвестными лицами.
, Антон, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Чтобы не платить за недостачу материала, необходимо доказать отсутствие своей вины. Для этого нужно предоставить доказательства, например, договор о материальной ответственности и документы о том, что работодатель вверил материальные ценности сотруднику.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить