На данный момент я склоняюсь к дарственной, но меня беспокоит что спустя время ее могут различно обжаловать в разных ситуациях
Здравствуйте. 4 года назад отец взял ипотеку. Я захотел выкупить ее у него, но не получилось с банком. Поэтому на условных договоренностях решили что я буду выплачивать, а когда кредит закрою, мы ее перепишем на меня.
Сейчас кредит закрыли, ждем снятия обременений банком.
Проблема в том что за это время у него появилась жена.
На данный момент я склоняюсь к дарственной, но меня беспокоит что спустя время ее могут различно обжаловать в разных ситуациях. А так же с учетом того что по факту эта сделка является купле-продажей, я переживаю что та же жена может обжаловать дарственную и признать ее недействительной как "мнимую сделку"
Так же в случае моей смерти, я хочу чтобы квартира осталась моей будущей семье. я так понимаю можно это прописать в дарственной.
Вопрос такой, как сейчас лучше всего оформить документы, что необходимо написать, сделать, оформить, заверить чтобы у меня в будущем в идеале, не было никаких проблем с этой квартирой.
Проблем в том чтобы кто то, что то написал и подписал на данный момент нет.
Добрый день!
Договор дарения наиболее подходящий вариант в данном случае.
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению ( ч.3 ст. 572 ГК РФ).
Предусмотрительно будет получить письменное согласие супруги отца на сделку.
Оспорить сделку дарения практически невозможно, за исключением случаев предусмотренных ст. 578 ГК РФ, а именно.
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Я бы хотел чтобы в случае моей смерти, это ушло детям. То есть не было обратного хода дарственной
Это не обязательно, только если включите такое условие в договор дарения.