Как более разумно и выгодно получить декретные выплаты от государства и от работы?
Планируем декрет. Оба работаем. У жены оклад и среднегодовой доход ниже порядком, чем мужа. Какой вариант лучше рассмотреть при уходе в декрет:
1. Жена оформляет на работе декрет, получает минимальные выплаты, получает стаж.
2. Муж уходит в декрет, но продолжает работать (насколько знаю,так сделать возможно), жена увольняется и сидит на декретных выплатах с работы мужа.
Здравствуйте, Андрей!
Второй вариант может быть более выгодным, если у жены доход меньше, чем у мужа, и есть возможность для мужа работать, находясь в декрете.
В этом случае семья получит пособие с зарплаты мужа и саму зарплату. Например, муж может работать удалённо и в свободное время помогать жене.
При выборе варианта ухода в декрет важно учитывать размер текущего заработка трудоспособных членов семьи, наличие социальных гарантий и финансовой помощи со стороны государства в определённых ситуациях.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Вахтовый метод подразумевает возможность ухода в декрет без полного ухода с работы?
То есть получать зп + мат выплаты
Да, муж имеет право на выплаты по уходу за ребёнком, даже если работает вахтовым методом.