Здравствуйте я гражданка РФ стою на учёт по беременности срок 12 недель но хочу ехать ха границу на пару месяц если я поеду они могут меня снять с учёта
Временный выезд за пределы Российской Федерации не является основанием для принудительного снятия женщины с диспансерного учета по беременности.
Это следует из норм действующего законодательства. Согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства, включая диспансерное наблюдение, является дача информированного добровольного согласия гражданина. Соответственно, прекращение наблюдения возможно только на основании вашего личного отказа, а не по инициативе медицинской организации из-за вашего временного отсутствия.
Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденный Приказом Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н (который пришел на смену устаревшему Приказу N 572н, указанному в исходном тексте), также не предусматривает такого основания для прекращения наблюдения, как временный отъезд пациентки.
Хотя обширная судебная практика по данному узкому вопросу отсутствует, так как подобные споры редко доходят до суда, любое действие медицинской организации по одностороннему снятию вас с учета будет являться незаконным. Оно нарушает ваше право на медицинскую помощь, гарантированное статьей 19 ФЗ-323.
Для предотвращения недоразумений рекомендуется перед отъездом подать на имя заведующей женской консультацией письменное заявление. В нем следует указать предполагаемые даты вашего отсутствия и выразить намерение продолжить диспансерное наблюдение в данной медицинской организации по возвращении. Это зафиксирует вашу позицию и обезопасит от неправомерных действий со стороны персонала.