Хотелось бы узнать если я возьму учебный отпуск на время сессий увеличится ли мой срок службы?
Здравствуйте такой вопрос. На данный момент прохожу альтернативную гражданскую службу и параллельно учусь по очно-зачоной форме обучения. По срочному трудовому договору моя альтернативная гражданская служба кончается 1 сентября 2026 года. Хотелось бы узнать если я возьму учебный отпуск на время сессий увеличится ли мой срок службы? И оплачивается ли данный отпуск.
Здравствуйте.
Время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем работникам, совмещающим работу с получением образования, не засчитывается в срок альтернативной гражданской службы исходя из п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/eb95b91b7a8970e6700b81b1dcb024f48c3faa01/
Если вы возьмете учебный отпуск на время сессий, срок вашей службы увеличится на количество дней, проведенных в учебном отпуске.
Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам, обучающимся по очно-заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации.
Продолжительность таких отпусков зависит от курса обучения и может составлять до 40 календарных дней на первом и втором курсах и до 50 календарных дней на последующих курсах, а также до четырех месяцев для прохождения государственной итоговой аттестации.
Учебный отпуск будет оплачен в соответствии с трудовым законодательством, а срок вашей альтернативной гражданской службы увеличится на период нахождения в учебном отпуске.
Добрый день.
Да.
Срок службы у Вас будет увеличен.
Согласно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
5. В срок альтернативной гражданской службыне засчитывается:
время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем работникам, совмещающим работу с получением образования;
Таким образом, время пребывания в ученическом отпуске не засчитывается в срок альтернативной гражданской службе.
В связи с чем ее продолжительность у Вас увеличивается на период пребывания в отпуске.
На этот счет в Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»
определен порядок увеличения продолжительность службы
55. При возникновении периодов времени, которые в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения не могут быть засчитаны в срок альтернативной гражданской службы гражданина, работодатель уведомляет об этом должностное лицо и представляет ему копии документов, подтверждающих наличие таких периодов.
На основании представленных документов должностное лицо издает приказ, в котором определяет период, не засчитанный в срок альтернативной гражданской службы гражданина.
В силу данного приказа и указанного в нем периода времени — у Вас увеличивается продолжительность службы.
Здравствуйте!
Период учебного отпуска не засчитывается в срок прохождения альтернативной гражданской службы (АГС), что напрямую увеличит общую продолжительность вашей службы. Данное правило установлено частью 3 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Законность такого подхода подтверждена судебной практикой, в частности Апелляционным определением Челябинского областного суда от 19.05.2014 по делу N 11-4980/2014, где суд указал, что время нахождения в учебном отпуске подлежит исключению из срока АГС.
Что касается оплаты, то трудовая деятельность граждан, проходящих АГС, регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом особенностей, предусмотренных законом об АГС (статья 19 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»). Это означает, что вы имеете право на гарантии, установленные для работников, совмещающих работу с получением образования. Статья 173 Трудового кодекса РФ прямо предусматривает предоставление оплачиваемого учебного отпуска с сохранением среднего заработка. Таким образом, работодатель обязан оплатить вам этот период.
Для реализации своего права вам следует подать работодателю письменное заявление о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова из учебного заведения. В заявлении целесообразно сослаться на статью 173 ТК РФ. В случае отказа в предоставлении или оплате отпуска вы вправе обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда или в суд.