Скажите пожалуйста, обязан ли суд предупреждать адвоката об отмене заседания?

Здравствуйте!

Суд идет в районе и мой адвокат ездит туда из областного центра. Последние два заседания были отменены по просьбе ответчика, но моего адвоката не уведомили и она ездила туда получается просто так, а я платила ей деньги как за полноценное заседание. Скажите, должен суд заранее предупреждать или адвокат сама должна заранее звонить туда и узнавать бужет заседвние или нет?

, Елена, г. Тейково

Здравствуйте.
Да, суд обязан уведомлять участников процесса об отмене или переносе заседания.
Это предусмотрено ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (если дело гражданское) или ст. 231 Уголовно-процессуального кодекса РФ (если дело уголовное).
Уведомление может осуществляться, например, следующими способами:
Почтовым отправлением (заказное письмо, телеграмма).
СМС-уведомлением (если участники процесса давали согласие на получение сообщений от суда).
Телефонным звонком (обычно фиксируется в материалах дела).
Электронной почтой (если участники процесса ранее подавали ходатайство о таком способе связи).
Через портал «ГАС Правосудие» или сайт суда (если дело открытое, информация обновляется в разделе расписания).
Через судебного пристава (редкий случай).
Если суд не уведомил участников процесса надлежащим образом, они имеют право обратиться в канцелярию суда, подать жалобу на ненадлежащее оповещение в адрес председателя суда или запросить материалы дела, чтобы узнать, на каком основании заседание отменяли.