Попал в дтп мы не стали оформлять дтп, написали расписку, но данные серия и номер паспорт не действительны, расписка не действительна получается?

, Данил, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Нет, расписка не становится автоматически недействительной из-за неверных паспортных данных. Но есть важные нюансы:

Если ошибка в паспортных данных (но личность установлена) — расписка сохраняет силу. Можно доказать, что именно этот человек участвовал в ДТП (свидетели, фото/видео, другие документы).
Если данные полностью вымышленные — это уже проблема. Без установления личности взыскать что-то по такой расписке будет сложно.
Что делать сейчас:
Попробуйте найти человека через свидетелей, запись с камер
Если контакт потерян — обращайтесь в полицию (факт ложных данных можно расценить как попытку избежать ответственности)
В будущем всегда проверяйте документы при составлении расписок
Главное — сама фактура ДТП и обязательства в расписке сохраняют значение, но для взыскания ущерба придется сначала установить личность того, с кем вы договорились.