Если незаконно, то как обезопасить себя?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю в сфере красоты, очень часто клиенты записываются и не приходят по записи, в связи с этим ввела задаток. Хочу убедиться, что данный задаток имеет силу, потому что насколько я знаю, задаток оформляется письменно, договором. Я спрашиваю у клиентов в мессенджерах, готовы ли они внести задаток, они отправляют согласие, является ли это договором? И законно ли будет, если клиент не придет, а я оставлю задаток себе?
Если незаконно, то как обезопасить себя? Ведь тратится электроэнергия, вода, дез.средство, расходные материалы на стерилизацию инструментов (крафт пакет) и прочее.
Здравствуйте, Анастасия!
Хочу убедиться, что данный задаток имеет силу, потому что насколько я знаю, задаток оформляется письменно, договором. Я спрашиваю у клиентов в мессенджерах, готовы ли они внести задаток, они отправляют согласие, является ли это договором
Договор может быть заключен путем обмена письмами, сообщениями в мессенджерах..
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Здравствуйте, Анастасия.
Переписка в мессенджерах при наличии факта оплаты задатка действительно может считаться заключённым договором в письменной форме в силу ст. 434 и 160 ГК РФ. Однако, для надёжности и чтобы сохранить право удержания задатка, лучше прямо в сообщении указать, что сумма является именно «задатком», подтверждающим бронирование услуги на конкретную дату и время, и не возвращается в случае неявки без уважительной причины.
Чтобы полностью обезопасить себя, рекомендую оформить оферту — публичное предложение с условиями предоставления услуг и порядком отмены записи. Оферту можно разместить, например, в вашем профиле или отправлять клиенту перед оплатой.
Могу помочь подготовить текст публичной оферты или шаблон соглашения, который вы будете использовать с клиентами.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.