Как безопасно оформить продажу дома ООО и получить оплату без рисков
Добрый вечер. Ситуация такая, - я продаю дом, ко мне обратилась местное ООО, которое держит коровник рядом, они скупают дома селе, чтобы привлекать специалистов на работу и предоставлять им жилье. Позвонили, попросили приехать к ним в офис и предоставить справки об отсутствии задолженностей, выписки егрн на дом, землю, попросили так же выписаться, так же попросили договор с прошлой сделки, когда мы покупали этот дом, так же попросили номер моего счета в банке. Договор будет уже завтра готов и мне нужно будет приехать к ним с утра в офис. Когда я спросила, как будет проходить оплата, ячейка в банке, или что? Мне сказали, что нет, у нас это делает бухгалтерия. Это напрягает, потому что я не понимаю, как это должно происходить, я подписываю договор и в этот же момент мне присылает деньги бухгалтерия? В общем все как-то странно. Пожалуйста, дайте совет, как быть и что завтра утром говорить. Опыта в продаже дома предприятию никогда не было и я просто запуталась.
Чаще всего такие организации навязывают свои условия договора, такие, к примеру, как расчет безналичным путём после регистрации перехода права собственности в ЕГРН на Покупателя.
У Вас в этом случае будут риски неоплаты или несвоевременной оплаты. Вы вправе настаивать на своих условиях договора, как продавец, в том числе, и по способу оплаты.
Не спешите подписывать договор, возьмите экземпляр и обращайтесь к любому из ответивших Вам юристу за консультацией по договору.