Работник отработал первый год в компании и требует отпуск в 28 дней но работодатель отказывает и говорит что

Работник отработал первый год в компании и требует отпуск в 28 дней но работодатель отказывает и говорит что работнику положен отпуску в 14 дней ссылаясь на регламент компании правомерны ли действия работодателя?

, Егор, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

В общем случае длительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней за год. Это предусмотрено статьёй 115 Трудового кодекса РФ. По договорённости между руководством и работником отпуск может быть взят частями, при условии что хотя бы одна часть имеет продолжительность не меньше 14 дней.  Прошу оценить мой ответ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны.

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (Статья 122 ТК РФ)
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (Статья 115 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (Часть 1 статьи 125 ТК РФ)
Таким образом, если работник отработал более шести месяцев и не имеет договоренности о разделении отпуска на части, он имеет право на получение полного отпуска в 28 календарных дней. Регламент компании не может устанавливать условия, ограничивающие права работников по сравнению с Трудовым кодексом РФ.

Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.