Здравствуйте, Александр!
В данном случае юридическое значение имеет момент осуществления расчетов за приобретаемое недвижимое имущество, а не момент регистрации права собственности.
Соответственно, если расчеты осуществляла супруга за счет своих средств и впоследствии квартира была оформлена на нее, то у Вас нет оснований считать данное имущество совместно нажитым.
Если говорить о той квартире, которую приобретали и оплачивали уже после заключения брака, то данная квартира является Вашим общим имуществом, в связи с чем, Вы можете претендовать на половину данной квартиры.
Указанные выводы следуют из положений Семейного кодекса РФ.
Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
имущество и долги по 2 квартире делятся поровну ( то есть вашей)
Что касается квартиры супруги — это ее личная собственность.
Претендовать можно на часть выплат, осуществленных по договору ипотеки в период брака.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов \ КонсультантПлюс
То есть стоит исходить из положений статьи выше.
Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное .
Если это не сделаете: ваша квартира делиться пополам.
ее квартира — останется.ей.