Нужен ли юрист для подачи иска по факту смерти ребенка до окончания уголовного дела?

Здравствуйте, по делу смерти моего новорожденого ребенка заведено уголовное дело. Идет комиссионная экспертиза,ответ будет уже вот вот в течении месяца или меньше. Хочется максимально добиться справедливости и наказать больницу. Ребенок был здоров и уже в больнице заболел менингитом, жалобы на самочувствие ребенка не зафиксированы, проводилась пункция ликвора дважды ( один раз с абсолютными противопоказаниями) каждый раз после процедуры ему становилось хуже. Роспотребнадзором уже установлен факт плохой уборки и обработки палат. Хочу понять нужен ли мне сейчас юрист для подачи гражданского иска в суд, или ждать окончания уголовного дела.

, Элеонора, г. Красноярск

Здравствуйте Элеонора!

Гражданский иск в уголовном деле предъявляется к лицам, которые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный преступлением, и признаются гражданскими ответчиками.

Гражданский иск может предъявляться после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.