Здравствуйте, стал жертвой телефонного мошенничества в сфере интим услуг (думаю подобные случаи у вас были и

здравствуйте, стал жертвой телефонного мошенничества в сфере интим услуг (думаю подобные случаи у вас были и вы понимаете о чем речь) не хотелось бы вдаваться в подробности на стадии первого обращения, а на прямую с юристом с которым уже дальше будем вести диалог

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если требуют какие-то суммы, то не надо ничего платить. По факту вымогательства можете обратиться в полицию также.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

В данном разделе куда вы обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. Ответы могут дать несколько юристов, кто пожелает ответить вам.

Если вы хотите персональную консультацию, один на один так скажем, вам нужно обратиться в чат к выбранному вами юристу, кнопочка напротив фото каждого юриста.

Если говорить в общем по вашей ситуации, то если в отношении вас совершены мошеннические действия, вам нужно обратиться с заявлением в полицию, где по вашему заявлению будет проведена проверка, согласно 144-145 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас вымогают деньги или получили и исчезли?

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

не хотелось бы вдаваться в подробности на стадии первого обращения,

 Предполагаю, что вы  обсуждали интимные вопросы в переписке и тем вам угрожают разослать переписку если вы не заплатите  № -ную сумму.

Самое разумное — оборвать диалог.

Заблокируйте свои страницы в соц сетях или закройте доступ для посторонних.