Является ли это основанием для оформления вбд?
Являюсь кадровым военнослужащим, заключивший контракт с сентября 2018 года. В мае 2025 года был откомандирован в Курск на несколько дней, получил выписку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.25 №570. Является ли это основанием для оформления вбд? Начальник кадров в ППД говорит о том, что такого указания для оформления не было.
Здравствуйте.
Для присвоения статуса ветерана боевых действий (ВБД) ключевым является документальное подтверждение факта непосредственного участия в боевых действиях, а не просто нахождения в командировке на определенной территории.
Нормы права. Основным документом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно статье 3 и Приложению к данному закону, право на статус ВБД имеют лица, принимавшие участие в боевых действиях на территориях и в периоды, указанные в этом Приложении. Порядок выдачи удостоверений и подтверждающих документов регулируется ведомственными нормативными актами, например, Приказом Министра обороны РФ.
Судебная практика. Суды, включая Верховный Суд РФ, придерживаются строгой позиции: для подтверждения статуса необходимы не косвенные, а прямые доказательства.
Показательным является Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.01.2014 № 26-КГ13-26. В нем суд разъяснил, что справки о нахождении в зоне контртеррористической операции, выписки из постовых ведомостей или факты командировок не являются достаточным основанием.
Судебная практика однозначно указывает, что единственным надлежащим доказательством являются выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, в которых прямо указаны даты или периоды непосредственного участия военнослужащего в боевых действиях и которые заверены в установленном порядке.
Исходя из этого, ваша ситуация выглядит следующим образом:
Полученная вами выписка, даже если она выдана во исполнение какого-либо постановления, будет оцениваться исключительно по ее содержанию. Если в ней зафиксирован лишь факт командировки в г. Курск, но отсутствует формулировка о «непосредственном участии в выполнении задач в ходе специальной военной операции» или «участии в боевых действиях», то уполномоченный орган (например, военный комиссариат) с высокой вероятностью откажет в присвоении статуса.
Слова сотрудника кадрового органа о том, что «такого указания для оформления не было», фактически подтверждают, что в приказах по части ваша служебная задача не была квалифицирована как непосредственное участие в боевых действиях, необходимое для получения статуса ВБД.
Таким образом, для положительного решения вопроса вам необходим документ, в котором будет прямо и недвусмысленно зафиксирован факт вашего личного участия в боевых действиях с указанием конкретного периода. Простой справки о нахождении в командировке, согласно сложившейся судебной практике и нормам права, будет недостаточно.