Как наследовать дом после смерти супруга и в какой очереди наследуют жена и сын?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Мы с супругом строили дом в официальном браке. Документы на дом оформлены на него, раньше как то вопросов у меня не возникало. Просто сейчас я в полной растерянности, супруг болен, не дай бог с ним случится что нибудь, скажите пожалуйста я после его смерти буду иметь право на наследство? У нас еще взрослый сын. Он живет отдельно. Отношения у нас в семье хорошие. В какой очереди по Закону я и сын будем наследовать квартиру. Как это вообще все происходит? Я просто не задавалась этим вопросом раньше, даже не задумывалась над этим раньше, пока муж не заболел.

Теперь начну с самого начала.
Согласно ст.34 СК РФ дом и земельный участок являются вашим совместным имуществом и принадлежат вам с супругом по 1/2 доли каждому при условии что при покупке участка и строительства дома не были вложены личные средства какого то из супругов.То что право собственности зарегистрировано за супругом ни на что не влияет.Это совместная собственность.
Дай Бог здоровья вашему супругу, но если что случится, то вы выделите свою 1/2 долю из совместного имущества, она так и будет принадлежать вам, а 1/2 доля супруга войдет в наследственную массу и будет наследоваться между вами, вашим сыном и родителями супруга в равных долях.Если на момент смерти супруга родителей не станет, то между вами и вашим сыном.
Я продолжу далее.