Спустя буквально сутки покупатель звонит и требует "скинуться" на экспертизу номера двигателя, якобы его не видно и это препятствует постановке на учет
здравствуйте, продали автомобиль Газель. Спустя буквально сутки покупатель звонит и требует «скинуться» на экспертизу номера двигателя, якобы его не видно и это препятствует постановке на учет. попросили фото этого номера - все видно. Отвечаем ему, что он должен отправить нам направление из ГИБДД на экспертизу, чтобы мы хоть понимали что наши деньги идут не в пустоту. плюс еще при продаже снизили цену на 25 тысяч, чтобы он решил сам все проблемные вопросы по поводу постановки на учет. на что он отвечает, что либо мы скидываем, либо он подает в суд и расторгает ДКП. как лучше поступить? деньги поделили между наследниками авто и собрать их назад уже вряд ли выйдет. а идти в ГИБДД и проводить осмотр он категорически против пока мы не отправим деньги
Добрый день!
Договор купли-продажи заключён — сделка завершена
Если:
Вы подписали договор купли-продажи (ДКП);
Автомобиль передан покупателю;
Покупатель принял авто и расписался в ДКП (и, возможно, в расписке);
то сделка юридически завершена, и вы не несёте ответственности за трудности при постановке на учёт, если заранее не было договорённости об этом.
Требование «скинуться» — необоснованное
Покупатель:
осматривал автомобиль до покупки (даже если не слишком внимательно);
принял авто со всеми недостатками, в том числе возможной проблемой с номером двигателя;
получил скидку в 25 000 рублей — это важно: вы уже пошли навстречу.
Вы имеете полное право:
отказать в доплате;
потребовать официальное направление из ГИБДД на экспертизу, если всё же захотите помочь;
не реагировать на угрозы — без оснований он не сможет расторгнуть сделку через суд.
Что говорит закон:
Согласно ст. 459 и 475 ГК РФ:
Покупатель может требовать расторжения договора, если товар имеет существенные недостатки, скрытые продавцом;
Номер двигателя — не критичный элемент, и его плохая видимость не является основанием для расторжения сделки, если:
он не спилен, не перебит;
автомобиль находится в нормальном техническом состоянии;
ГИБДД не вынесло официального отказа в постановке на учёт.
Спокойно ответьте:
«Автомобиль был продан по договору, в техническом состоянии, которое вы осматривали и приняли. Дополнительно была предоставлена скидка в размере 25 000 рублей, чтобы вы могли самостоятельно решить любые вопросы, включая регистрацию. Если есть официальный документ из ГИБДД (например, отказ в регистрации или направление на экспертизу), пожалуйста, предоставьте его. Без этого мы не можем обсуждать участие в ваших расходах».
Заранее спасибо за оценку ответа!