Могу ли я уволиться с Сво, если я доброволец, а не мобилизованный

3 октября этого года у меня заканчивается контакт.Могу ли я уволиться с Сво,если я доброволец,а не мобилизованный

, Владимир, г. Волгоград
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если подписывали контракт, то он пролонгируется автоматически.

Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Что бы конкретно ответить на ваш вопрос нужно смотреть ваш контракт. Насколько я понял с ваших слов ониявляется срочным. Поэтому вы можете уволиться по истечению срока. Вместе с тем если вы не уволитесь он будет считаться пролонгированным на тех же условиях, либо если хотите остаться Вам лучше заключить новый контракт.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Указу Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. Это правило применяется ко всем военнослужащим по контракту, включая добровольцев, участвующих в СВО. Поэтому автоматическое увольнение по истечении срока контракта не предусмотрено. Увольнение возможно только по ограниченным основаниям:

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Состояние здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к службе).
Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если этих оснований нет, рапорт об увольнении по окончании контракта, скорее всего, будет отклонен.