Купили автомобиль у ООО за наличные деньги, два года назад, и продали её в другую страну, а щас узнали что
Купили автомобиль у ООО за наличные деньги ,два года назад, и продали её в другую страну, а щас узнали что фирма должна денежные средства в налоговую, за текущий год, могут ли отобрать автомобиль или взыскать с нас какие либо денежные средства?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство в этой ситуации, это действительно неприятно, когда прошлое вдруг напоминает о себе таким образом. Давайте спокойно разберемся в вашем вопросе.
Сразу хочу вас немного успокоить: поскольку автомобиль уже продан и находится за пределами Российской Федерации, его физически изъять у вас или у нового собственника российские приставы не смогут. Основной вопрос заключается в том, могут ли к вам предъявить какие-либо финансовые требования.
Теоретически, такой риск существует, но только в одном единственном случае: если налоговая служба через суд докажет, что ваша сделка по покупке автомобиля у этого ООО два года назад была фиктивной. То есть, если они смогут доказать, что продажа была совершена не по-настоящему, а лишь с одной целью — скрыть имущество от кредиторов, в данном случае от налоговой инспекции. Судебная практика, включая решения Высшего Арбитражного Суда, действительно знает такие случаи, когда сделки признавались недействительными, если они совершались для увода активов от взыскания (это подпадает под понятие злоупотребления правом по статье 10 Гражданского кодекса РФ).
Однако в вашей ситуации есть несколько очень сильных аргументов в вашу пользу.
Во-первых, это ваша позиция как добросовестного приобретателя. Если вы купили автомобиль по цене, близкой к рыночной, оформили все документы должным образом и не знали (и не могли знать) о том, что у компании были финансовые трудности или намерения уклониться от уплаты налогов, то закон на вашей стороне. Вы честный покупатель, и это ваш главный щит.
Во-вторых, и это самое важное, — это время. Вы указываете, что купили машину два года назад, а долги у компании образовались за текущий год. Налоговым органам будет практически невозможно доказать в суде, что сделка, совершенная два года назад, была направлена на сокрытие от долгов, которые возникли значительно позже. Это выглядит крайне маловероятно. Бремя доказывания обратного, то есть вашего злого умысла или осведомленности, лежит полностью на них, а не на вас.
Таким образом, вероятность того, что вас могут заставить что-то платить, крайне мала. Для этого налоговой инспекции пришлось бы инициировать судебный процесс, доказать факт мошенничества со стороны ООО в сделке именно с вами и вашу недобросовестность, что при описанных вами обстоятельствах представляется почти невозможным.
Надеюсь, мой ответ помог вам прояснить ситуацию и немного успокоиться. Если информация была для вас полезна, пожалуйста, оцените ответ положительно.
Уважаемая Кристина, здравствуйте! Для более полного и корректного ответа лучше знать все обстоятельства подробно.
фирма должна денежные средства в налоговую, за текущий год
Но это не значит автоматическую подачу заявления на банкротство в Арбитражный суд.
К Вам уже кто-либо предъявил какие-либо требования в письменной форме?
могут ли отобрать автомобиль
Физически нет, поскольку автомобиль продан за границу.
Факт наличия у продавца (ООО) задолженности перед налоговыми органами не является автоматическим основанием для признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной.
Здесь важно понимать, что налоговая может подать на банкротство юридического лица, если это – единственный способ взыскать с него долговые обязательства...
Есть куча нюансов.
В случае подачи налоговым органом заявления о признании ООО банкротом, сделки, совершённые должником в предшествующий период, действительно могут быть оспорены в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, по основаниям, предусмотренным статьёй 61.2 указанного закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Сделка купли-продажи автомобиля может быть признана арбитражным судом недействительной как подозрительная, если она совершена в течение одного года до принятия заявления о банкротстве и при этом имело место неравноценное встречное исполнение обязательств (например, автомобиль был продан по цене, существенно ниже рыночной), либо если сделка совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов (вроде ситуации как вывод активов), и другая сторона сделки знала или должна была знать о такой цели (п. 1, 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Вместе с тем, если автомобиль был приобретён Вами по рыночной цене, Вы не являетесь аффилированным или заинтересованным лицом по отношению к продавцу, а также отсутствуют доказательства Вашей осведомлённости о признаках неплатёжеспособности или намерении причинить вред кредиторам, риск признания сделки недействительной минимален.
В случае признания сделки недействительной, имущество (автомобиль) или его стоимость может быть истребовано в конкурсную массу, однако добросовестный приобретатель вправе заявить возражения, ссылаясь на отсутствие оснований для признания сделки подозрительной (ст. 61.2, 61.6 Закона о банкротстве).
Всех благ Вам!
Неверный ответ противоречит статьям 61.1, 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
Сделка может быть оспорены при банкротстве, о чем ИИ при помощи которой ответы готовит юрист, видимо не знает.