Здравствуйте, могут ли уволить или сократить родителя с ребёнком инвалидом, если семья полноценная?

, Юлия, г. Петрозаводск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Да, уволить или сократить родителя с ребёнком-инвалидом можно, но только по общим основаниям — никаких абсолютных гарантий сохранения рабочего места для одного из родителей ребёнка-инвалида в полном семейном законодательстве не предусмотрено.

Пояснение:
Российское трудовое законодательство (ст.261 ТК РФ) дает гарантии для родителей-одиночек, которые воспитывают ребенка-инвалида, а также для опеканов, попечителей. Их по инициативе работодателя невозможно уволить или сократить, за исключением отдельных исключительных случаев (ликвидация организации и др.).

Если же семья полная (оба родителя живы и участвуют в воспитании), то основных дополнительных гарантий против появления или сокращения у родителя нет. За ним отдаются только общие права, предусмотренные Трудовым кодексом: исключительное право остаться на работе при сокращении может быть предоставлено родителям, обеспечивающим иждивение несовершеннолетних детей (ст.179 ТК РФ). Однако это преимущество не является запретом на показ.

ст.261 ТК РФ: не допускается применение в инициативе работодателя одиноких матерей и других лиц, воспитывающих ребенка-инвалида без матери (отца), за исключением случаев организации мероприятий либо неоднократного нарушения трудовой дисциплины.