Ведь прошло уже более трех лет с момента получения прав
Здравствуйте. Был лишен прав за алкоголь 3 раза. Отходил пешком пять лет. В 28.08.2021 года получил права. 22. 07.2025 года попался снова в состоянии алкогольного опьянения. Произошло небольшое дтп. Пострадавших физически нет. Что мне грозит? Ведь прошло уже более трех лет с момента получения прав.
Здравствуйте, Константин.
Указанное привлечение к административной ответственности не подлежит учету если прошло более года со дня прекращения исполнения наказания.
Соответственно, Вы будете нести административную ответственность как за новое правонарушение по статье 12.8 КоАП РФ если выявлено Ваше состояние опьянения, или за отказ от медицинского освидетельствования по статье 12.26 КоАП РФ
22. 07.2025 года попался снова в состоянии алкогольного опьянения.
Добрый день!
если Вам вернули водительское удостоверение в связи с отбытием наказания, назначенного постановлением мирового судьи, и с момента исполнения этого постановления истекло более 1 года, то Вы считаетесьлицом, ранее не привлекавшимся к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/
Далее продолжу.
Если ДТП Вы совершили в состоянии опьянения, что было установлено в предусмотренном законом порядке, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Также возможна и административная ответственность за нарушение ПДД, которое привело к ДТП, если такая ответственность предусмотрена КоАП РФ.
Здравствуйте! Грозит административная ответственность вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Здравствуйте! Да, ситуация у вас очень серьезная, и переживания ваши понятны.
Давайте по порядку. То, что вы вернули права в 2021-м, к сожалению, не обнуляет вашу историю нарушений для правоохранителей. Главный риск здесь в повторности. Поскольку это уже далеко не первый случай, высока вероятность, что одно из предыдущих лишений было квалифицировано не как административное нарушение, а как уголовное преступление по статье 264.1 УК РФ. Если судимость по ней на момент нового инцидента не погашена, дело будет очень плохим.
Новое нарушение в таком случае повлечет за собой очень суровые санкции. Это может быть и огромный штраф (от 300 до 500 тысяч рублей), и принудительные работы, и даже реальный тюремный срок до трех лет. Плюсом к этому — новое лишение прав на срок до шести лет и, что сейчас практикуется все чаще, конфискация автомобиля.
Смягчающим обстоятельством, конечно, будет тот факт, что в ДТП никто не пострадал. Суд это учтет, но на саму квалификацию дела как уголовного это, к сожалению, не повлияет. Срок, прошедший с момента возврата прав, тоже решающей роли не играет — закон смотрит именно на наличие непогашенной судимости.
Нужно изучать материалы дело чтобы ответить о наличии такой возможности.
Это отдельный вопрос и за консультацией можете обратиться в чат к любому из юристов в том числе ко мне или к коллегам отвечавшим в вопросе