Имеют ли сотрудники вызывать без каких либо бумаг?

Меня вызывают в отделение полиции,

придти на собеседование.

Без объяснения причины.

, Александр, г. Иркутск
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сотрудники полиции имеют право вызывать гражданина без обязательного документального обоснования. Это предусмотрено статьёй 13 Федерального закона «О полиции», которая разрешает вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Если я нахожусь в производстве дел об административных нарушениях, как гражданин. Какие у меня есть права в свою защиту?

В каком статусе вы проходите по делу?

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 13) и Уголовно-процессуальному кодексу РФ (ст. 188, ст. 111), сотрудники полиции имеют право вызывать граждан для дачи объяснений, допроса или иных следственных действий в рамках проверки заявлений, уголовных дел или административных правонарушений. Однако вызов должен осуществляться официально — путем вручения повестки, в которой указаны: ФИО вызываемого, дата, время, место явки, цель вызова (например, допрос в качестве свидетеля, подозреваемого) и последствия неявки (ст. 188 УПК РФ). Устный вызов (например, по телефону) или приглашение на «собеседование» без письменного документа не является процессуально правильным и не обязывает вас являться, так как не соответствует требованиям закона. Если сотрудники не предоставили повестку и не объяснили причину вызова, это может быть нарушением (ст. 5 ФЗ № 3-ФЗ, требующей соблюдения прав граждан). Вы можете вежливо запросить у сотрудников письменную повестку или уточнить, в рамках какого дела вас вызывают, через дежурную часть отдела полиции (в Санкт-Петербурге, например, тел. 8-812-573-21-81).

Для защиты ваших прав: 1) Попросите сотрудников назвать номер дела, основание вызова и их ФИО, а также направить официальную повестку (лично или по почте). 2) Если повестка не была вручена, вы не обязаны являться, но для избежания недоразумений можно позвонить в отделение и уточнить цель вызова, записав данные сотрудника. 3) Если вы решите явиться, не давайте объяснений без адвоката, особенно если не знаете, в каком статусе вас вызывают (свидетель, подозреваемый). 4) При неправомерных действиях (например, давлении или угрозах) подайте жалобу в прокуратуру (в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-318-25-00) или на сайт МВД (mvd.ru), ссылаясь на ст. 5 ФЗ № 3-ФЗ. Судебная практика показывает, что устные вызовы без повестки могут быть признаны нарушением, если гражданин пожалуется (например, решение Московского городского суда от 2023 года).