Соседи по огородам носят свой мусор( скошенную траву, батву картошки и прочие отходы) прямо к нашему забору в огороде, с другой стороны забора получается, но прям рядом

Здравствуйте. Соседи по огородам носят свой мусор( скошенную траву, батву картошки и прочие отходы) прямо к нашему забору в огороде, с другой стороны забора получается, но прям рядом. И эти кучи лежат и разлетаются через забор в наш огород. На все замечания не реагируют и продолжают носить мусор. Что делать в этом случае? Можно ли куда то обратиться?

, Александра, г. Печора
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Ваша ситуация с соседями, которые выносят мусор на вашу территорию, действительно требует внимания. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы имеете право защищать свои интересы и обращаться за помощью.

1. Законодательство о соседских отношениях:

    — Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) регулирует отношения между соседями. В частности, ГК РФ устанавливает, что собственник земельного участка имеет право на защиту своих прав от неправомерных действий соседей, включая действия, которые могут причинить вред его имуществу.

2. Обязанности собственников:

    — Согласно статье 42 Гражданского кодекса, собственники земельных участков обязаны использовать свои участки так, чтобы не причинять вреда соседям. Вы можете ссылаться на это положение, когда будете обращаться к соседям или в органы власти.

3. Обращение в органы местного самоуправления:

    — Если соседи не реагируют на ваши замечания, вы можете обратиться в местные органы самоуправления (например, в администрацию вашего района или поселка). Они могут провести проверку и принять меры к нарушителям.

4. Обращение в суд:

    — Если ситуация не разрешается, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении можно указать на нарушение ваших прав, указанные выше нормы Гражданского кодекса и требования к соблюдению санитарных норм.

5. Обращение в санитарные органы:

    — Если мусор создает угрозу для здоровья (например, разлагающиеся отходы), вы можете обратиться в Роспотребнадзор или местные санитарные службы. Они могут провести проверку и вынести предписание соседям.

6. Документирование фактов:

    — Важно задокументировать все факты: сделать фотографии, записать даты и время, когда соседи выносят мусор, а также ваши обращения к ним. Это может быть полезно как для обращения в органы, так и для суда.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться за юридической консультацией.

Александра
Клиент, г. Печора
Здравствуйте. Они бросают мусор за нашим забором( скошенную траву со своих участков, спиленные ветки кустарников), примерно 20 см.