Какая процедура и какие шансы?

Возможно ли переоформить заброшенный участок?

Какая процедура и какие шансы?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день

 У данного участка нет собственника?

Согласно ст. 16 Земельного кодекса РФ

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Возможно данный участок принадлежит государству

для определения владельца земельного участка Вы можете обратиться в кадастровую палату.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно разбираться с правовым статусом земельного участка. Возможно он кому-то все же принадлежит.

Возможно находится в  муниципальной собственности.

А может быть он вообще не стоит на кадастровом учете.

Для начала можно посмотреть на публичной кадастровой карте, также следует сделать запрос в администрацию.

 Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений указаны  ст.11 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ec3ca0dad5c915d1dc66f3848a647a8516530f3c/

Если участок не стоит на кадастре, то его предстоит формировать.

Если участок находится в  государственной  или  муниципальной собственности, то по общему правилу он предоставляется на торгах.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

 Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов предусмотены ст.39.6 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Для начала можете обратиться к кадастровому инженеру за разъяснениями.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Иногда возможно.

Какая процедура и какие шансы?

В тексте вопроса недостаточно информации, что бы можно было юристу ответить вам грамотно.

Для начала нужно установить наличие зарегистрированных собственников участка, его кадастровый номер и тд.

если к примеру собственник физлицо, и он скажем умер, наследники не вступили в наследство это один путь решения вопроса в вашем случае.

Если же участок находится в государственной собственности, то здесь совсем иной путь решения вопроса.

Начните с того, что уточните координаты участка, адрес, посмотрите его на публичной карте субьекта РФ.

Если участок находится в собственности муниципалитета, то нужно обратиться  в администрацию.

После установления вышеуказанной информации, станет понятная процедура, если  вам придется обращаться в суд, то заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, если будете решать вопрос с администрацией, то свою собственность они предоставляют в пользование путем торгов и без.

Согласно «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ- Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов  — 1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

заключается на торгах, проводимых в форме аукциона,  2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

Более подробно по ссылке

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, который вы задаете, действительно непростой, но вполне решаемый при правильном подходе. Ситуации с заброшенными участками требуют внимательности и терпения, но шансы на успех есть. Давайте разберем возможные пути.

Самый прямой и наименее рискованный путь — это найти текущего собственника или его наследников и договориться о покупке. Для этого первым делом нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по кадастровому номеру участка. Если собственник в реестре есть, но связаться с ним не удается, можно попробовать найти его через соседей или обратиться за содействием в местную администрацию. Этот вариант, хоть и кажется очевидным, часто оказывается самым быстрым.

Если же собственника найти невозможно, он умер, а наследники не объявились, или участок вовсе никому не принадлежит, вступают в силу более сложные юридические механизмы.

Один из таких механизмов — приобретательная давность. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим собственным на протяжении 15 лет, вы можете через суд признать за собой право собственности. Ключевые моменты здесь — это доказать все три условия. «Добросовестность» в данном случае означает, что вы не знали и не должны были знать об отсутствии у вас оснований для владения, при этом ваше владение не было противоправным. Например, вы ухаживали за участком, платили взносы (если это СНТ), не скрывали факт пользования. Важно понимать, что самовольный захват земли (самозахват) не может быть признан добросовестным владением, особенно если участок не был сформирован и стоял на кадастровом учете.

Другой путь — через признание участка бесхозяйным. Этим процессом занимается орган местного самоуправления (администрация). Администрация должна поставить участок на учет как бесхозяйный, и по истечении года со дня постановки на учет она может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот участок (статья 225 ГК РФ). После того как участок перейдет в собственность муниципалитета, он может быть выставлен на торги, и вы сможете его приобрести. Вы можете сами инициировать этот процесс, обратившись в администрацию с заявлением об обнаружении заброшенного участка. На практике этот путь может быть долгим и не всегда охотно инициируется самими муниципалитетами из-за бюрократических сложностей.

Хочу обратить ваше внимание на важное изменение в законодательстве. С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон № 307-ФЗ, который устанавливает для собственников трехлетний срок на «освоение» земельных участков. Если владелец не приведет участок в порядок и не начнет его использовать, это может стать основанием для его изъятия через суд. Это нововведение, вероятно, подтолкнет многих нерадивых собственников к продаже своих участков, что может создать для вас новые возможности для покупки.

Итак, шансы есть, но они напрямую зависят от конкретной ситуации с участком и вашей готовности действовать системно. Начните с «разведки»: закажите выписку из ЕГРН, поговорите с соседями и обратитесь в местную администрацию, чтобы понять статус земли. Это даст вам понимание, по какому из путей двигаться дальше. Процедура в любом случае потребует юридического сопровождения.