Как в данной ситуации поступить?

Здравствуйте, я продал транспортное средство человеку, мы с ним составили расписку. По данной расписке человек должен был оплатить сумму в 28 тыс рублей до 25.07.25. Покупатель внёс сумму в 10 тыс рублей в разные даты до 25. Сейчас же не выходит на связь. Как в данной ситуации поступить?

, Марина, г. Ярославль
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина! В соответствии с ГК РФ, расписка является формой займа, а согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа), в соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании изложенного, для начала направьте почтой России претензию с требованием исполнить обязательства по расписке, вернув неоплаченную сумму денег!

В случае не поступления денежных средств на Ваш р/с в течение 30 дней, направляйте исковое заявление о взыскании долга и возмещении всех судебных расходов (с оригиналом квитанции об оплате госпошлины, которая также как и оплата юр. услуг в них входит) мировому судье по месту регистрации должника и с приложением копий документов (квитанций), подтверждающих соблюдение Вами досудебного порядка урегулирования спора (копия претензии с чеком о направлении ответчику), а также направление ему копии искового заявления.