Требует до 11 часов утра остальную сумму в размере 65 000 рублей
Здравствуйте. У меня проблема. Познакомился с девушкой переписывались, обменялись кружочком интимного характера в телеге. Теперь шантажирует тем, что разошлёт это видео в контакте всем друзьям. К сожалению перевёл 25 000 рублей. У меня больше нет денег. И написали, что девушка несовершеннолетняя. Хотя на сайте, где познакомились возраст был написан другой. Требует до 11 часов утра остальную сумму в размере 65 000 рублей. Что делать?
Здравствуйте!
Советую не поддаваться на угрозы и не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу. Вы столкнулись с типичной мошеннической схемой.
В действиях нарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Советую Вам обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением.
Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Никита, добрый день.
К сожалению перевёл 25 000 рублей. У меня больше нет денег. И написали, что девушка несовершеннолетняя.
Написали, что она несовершеннолетняя после перевода?
Вы до начала общения уточняли сколько ей лет?
Где-то было указано, что ей нет 16 лет?
, обменялись кружочком интимного характера
Что именно Вы ей отправили?
От этого зависит смысл Вашего обращения с заявлением в полицию, поскольку Ваши действия также могут квалифицировать по ст. 242 УК РФ как распространение порнографии.
Вы сейчас столкнулись со старой мошеннической схемой.
В ней жертва (в данном случае Вы) втягиваясь в диалог с девушкой 18+ выводится на разговор на пикантные темы, оказывается в ловушке, связанной с изменением ее возраста.
В этом случае ответственность по ст. 135 УК РФ за развратные действия у Вас исключена.
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
На момент начала разговора Вы не были осведомлены о том, что ей нет 16 лет.
Только наличие прямого умысла на их совершение в отношении лица, не достигшего 16 лет, влечет за собой риск ответственности.
Отсутствие такой осведомленности не образует в ваших действиях состава преступления.
Но сохраняется риск ответственности за распространение порнографии (все зависит от того, что именно было отправлено в Вашем кружочке).
Первичные действия которые в таком случае рекомендуется совершить — прекратить последующее общение.
Если они до этого момента заявляют вам какие-то требования, укажите, что Вы подали заявление в полицию.
Как правило, эти лица никакие действия после этого не предпринимают. Вас они блокируют и удаляют свой аккаунт.
Денежные средства им точно переводить не нужно.
Здравствуйте
В её действиях есть состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. В случае распространения такого видео, возможно, будетут и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.
Так как возраст был указан на сайте, и Вы были уверены что девушка совершеннолетняя, в Ваших действиях ничего криминального не усматривается.
Вообще это обычная схема вымогательства. Советую просто ничего не платить и прекратить общение, предупредив, что если увидите где-то своё видео, будете обращаться с заявлением о преступленияи в СК.
В части возможного привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо руководствоваться разъяснениями в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
В п. 22 указано, что
Если из содержания переписки Вы не знали и не должны были знать о несовершеннолетним возврате девушки, то ответственность по ст. 135 УК РФ (развратные действия) не наступит.