Мы готовы оплатить его лечение, только понять как и кто нам даст вызов в спб на операцию?
Здравствуйте! Мой муж на ходится на СВО с июня 2023 года. 17.02.2024 получил военную травму (разрыв АКС правого плечевого сустава, перелом копика). По сей день ему не оказали медицинскую помощь и держат за лентой. Дошло до того, что я была вынуждена обратится к депутатам ЗАКС СПБ. На что они в свою очередь отреагировали на мое письмо и отправили запрос в 309 военную прокуратуру. Прокуратура в свою очередь сработала и на данный момент супруг находится в мед роте. Предвстория: был запрос от части по нему в военно медицинскую академию. 1,5 года мы ждем от них квоту, ВМА молчит, информации по квоте не дают. В апреле 2025 уомандование отправило его в санаторий, после выписки в докумеете указано "реабилитация по месту жительства 30 дней" Вот мы и думали, что заодно его "починим", по итогу его не отпустили и отправили за ленту. Операции такие там, где находится супруг не делают. Мы готовы оплатить его лечение, только понять как и кто нам даст вызов в спб на операцию? Заранее благодарю за ответ.
Для получения вызова на операцию в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА) для военнослужащего с военной травмой, необходимо действовать в рамках законодательства, регулирующего медицинскую помощь военнослужащим. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военнослужащие имеют право на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) при наличии медицинских показаний. В вашем случае, учитывая, что супруг уже находится в медицинской роте и имеет подтвержденный диагноз (разрыв передней крестообразной связки и перелом копчика), необходимо, чтобы воинская часть или медицинская рота повторно направила запрос в ВМА с приложением медицинских документов (выписка из медицинской карты, результаты обследований). Для ускорения процесса, учитывая готовность оплатить лечение, вы можете обратиться в ВМА напрямую через приемную по телефону 8 (812) 292-33-59 (дежурный по приёмному отделению № 1) для уточнения возможности платной госпитализации, так как ВМА оказывает медицинские услуги на коммерческой основе при отсутствии квот. Также рекомендуется подать письменное обращение в Главную военную прокуратуру (309 военная прокуратура) с просьбой ускорить рассмотрение дела и содействовать в организации лечения, указав, что вы готовы оплатить операцию.vmeda.org
Если квота на ВМП не предоставляется в установленные сроки, вы можете инициировать платное лечение в специализированных клиниках Санкт-Петербурга, таких как Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова, которая оказывает ВМП, включая травматологию и ортопедию. Для этого необходимо: 1) получить направление от военного врача или медицинской роты с указанием диагноза и необходимого лечения; 2) связаться с клиникой (например, по телефону +7 (812) 676-25-25 для Клиники Пирогова) для записи на консультацию к травматологу-ортопеду; 3) предоставить все медицинские документы и пройти дообследование, если требуется. Поскольку вы готовы оплатить лечение, это позволяет обойти очередь на квоту, но важно уточнить в выбранной клинике наличие лицензии на проведение операций по профилю травматологии и ортопедии