При продажи квартиры в сентябре 2025 года нужно ли будет уплачивать НДФЛ ребенку, в связи с тем что со дня смерти отца не прошло 3 года

Супруги , имеющие несовершеннолетнего ребенка в 2018 году купили квартиру . 28 октября 2022 года супруг умирает . Квартиру наследуют жена и несовершеннолетний ребенок( обязательная доля наследства). При продажи квартиры в сентябре 2025 года нужно ли будет уплачивать НДФЛ ребенку , в связи с тем что со дня смерти отца не прошло 3 года. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При продажи квартиры в сентябре 2025 года нужно ли будет уплачивать НДФЛ ребенку, в связи с тем что со дня смерти отца не прошло 3 года.

да, нужно, ведь под освобождение от налога по сроку владения доход не будет попадать (п,17.1 ст.217 и пп.1 п.3 ст.217.1 НК)

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — 5 лет (Информация ФНС России от 21 июня 2023 года). Однако применяются и меньшие сроки: минимальный срок может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_420281962

. При продажи квартиры в сентябре 2025 года нужно ли будет уплачивать НДФЛ ребенку

Таким образом, 13 % не будете платить, если договор оформите после 28 октября 2025 года.

Удачи вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Несовершеннолетние дети являются налогоплательщиками точно также как и взрослые. Налоговые обязанности за них исполняют их родители.

С продажи доли несовершеннолетнего подлежит уплате НДФЛ, поскольку срок владения им долей на дату перехода права к  покупателю, учитывая

28 октября 2022 года супруг умирает .
При продажи квартиры в сентябре 2025 года

 и равный 3 годам (см. п.3 ст.217.1 НК РФ) не истечет.

При этом доход равен цене, указанной за долю в ДКП, либо если цена указана общая, он будет пропорционален размеру доли ребенка. Также нужно учесть, что налоговая база применяется не менее, чем кадастровая стоимость объекта*0,7 -см. п.2 ст.214.10 НК РФ.

В соответствии с абз.19 п.2 ст.220 НК РФ доходы налогоплательщика от продажи унаследованного им имущества могут быть уменьшены на сумму документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение.

Таким образом, при учете налоговой базы по доходу от продажи стоит учитывать данный вычет. Вычет будет пропорционален размеру доли.

Для реализации права на вычет необходимо будет подать налоговую декларацию в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи.

С уважением