В 2018 развелись, дом был не оформлен ни на меня ни на бывшую, я ушел просто в никуда снимал себе жилье (она осталась жить в построенном нами доме)
Юристы всем доброго времени суток!
Ситуация такая в момент брака была взята земля в аренду ,договор аренды оформлен был на бывшую. На этом участке построили дом ,вложили капитал . В браке 2 детей .
В 2018 развелись ,дом был не оформлен ни на меня ни на бывшую ,я ушел просто в никуда снимал себе жилье (она осталась жить в построенном нами доме).
В 2023 году она родила ребенка от другого ,а в 2024 году оформила в собственность землю (арендованную) и дом . Выделила доли по 1/4 себе ,2 детям от брака и еще 1 ребенку от другого.
Могу ли я претендовать на долю в нашем совместно построенном доме исходя из того что узнал что она нарушила моё право в 2024году ,а с момента развода прошло более 5лет ?! После развода она провела газ в до(улучшила) бывшая уверена что не будет делиться
Срок исковой давности составляет 3 года с момента расторжения брака.То, что вы узнали в 2024 году о произошедшем изменении с земельным участком и домом, то эти изменения произошли после вашего ухода и расторжения брака, поэтому каких либо законных оснований нет. Бывшая жена даже заморачиваться не будет, а принесёт решение суда о расторжении брака и заявит ходатайство о пропуске вами срока исковой давности.
Добрый вечер!
Вы имеете право:
Подать иск в суд о признании дома совместно нажитым имуществом и выделе доли.
Заявить, что:
Дом построен в браке за совместные средства;
Вы не были извещены о регистрации права собственности;
Ваши имущественные права нарушены.
Что можно потребовать:
Признать дом совместно нажитым имуществом;
Признать за вами право на 1/2 долю в доме (до деления между детьми и новым ребёнком);
Пересмотреть уже произведённое распределение долей как нарушающее ваше право.
Земля уже перешла в собственность жены — суд может это учесть, но вы претендуете на дом, а не на землю напрямую.
После развода она улучшала дом (например, проводила газ) — может быть аргументом для уменьшения вашей доли, но не аннулирует право.
Регистрация прав без вашего ведома может быть рассмотрена как злоупотребление правом, особенно если дети от нового брака получили долю.
если нужна помощь с иском напишите в личные сообщения.
Заранее спасибо за оценку ответа!